Величина средней пенсии выше величины прожиточного минимума на 25%. Величина средней пенсии выше величины прожиточного минимума на 25%.

На наши вопросы в канун 20-летия Амурского отделения Пенсионного фонда России ответил его управляющий Владимир Дорофеев.

— Владимир Александрович, прошлый год был богат на изменения и нововведения в сфере пенсионного обеспечения, главным из которых стала валоризация. Что нового ждет пенсионеров в этом году?

— Да, действительно, у нас постоянно происходят преобразования, и все они направлены на достижение одной цели — на доведение обеспечения пенсионеров до достойного уровня. Если говорить более конкретно, пенсионная реформа стремится к тому, чтобы средний размер пенсии был доведен до 40% от средней зарплаты. Это — одно из положений международной конвенции, и так происходит в большинстве западных стран. В этом году валоризации, конечно, больше не будет, но предусмотрены плановые индексации пенсий. Одна уже была проведена 1 февраля и коснулась трудовых пенсий — они выросли на 8,8%. Вторая индексация состоится 1 апреля — социальные пенсии повысятся на 10,27%.

— Какова сейчас средняя пенсия в Приамурье и как она сопоставляется с прожиточным минимумом и со средней заработной платой?

— Средний размер пенсии по Амурской области составляет 7591 рубль. По северным территориям эта сумма чуть выше — 9117 рублей. На данный момент величина средней пенсии выше величины прожиточного минимума на 25%. А коэффициент замещения пенсии (величина по отношению к средней заработной плате) составляет 36,48%. Конечно, средний размер — понятие относительное и не всегда отражает реальный уровень жизни всех пенсионеров. Но, как видите, в этом отношении мы уже приближаемся к западному стандарту.

— Новшество в вашей работе — прием отчетности от юридических лиц не дважды в год, а ежеквартально. Есть ли эффект от таких изменений? Трудности возникают?

— Переход на такую систему планировался давно. Он необходим для более мобильного формирования баз данных, учета и перерасчета пенсий. И, с одной стороны, ежеквартальная сдача отчетности приносит свои положительные плоды. Но техническая сторона этого вопроса, если честно, не очень проста. Четырехкратная сдача отчетности требует совершенно другого подхода со стороны бизнеса — более организованного. Мы стараемся организовать работу так, чтобы не скапливались очереди — обзваниваем работодателей и предпринимателей, составляем графики приема, но некоторые их игнорируют, и документы приносят в самые последние дни, сами себе создают заторы.

— Существует ли выход из такой ситуации?

— Выходов два — приходить по графику или осваивать современные формы документооборота. Сегодня вся страна переходит на электронный документооборот. Это прогрессивно и эффективно. В Благовещенске работают четыре оператора, которые могут организовать бесконтактную передачу документов, их координаты есть на сайте нашего отделения. Они работают с нами по специальным закрытым информационным каналам, и стоят их услуги сравнительно недорого. Это совершенно другие технологии, другая организация труда, которая позволяет строить абсолютно новые отношения. И приятно, что такая форма отчетности становится все более популярной. На сегодняшний день уже 46% амурских страхователей отчитываются в электронной форме. Это направление будет и дальше развиваться, тем более что и закон сегодня требует: если численность людей на предприятии более 50 человек — надо переходить на электронный документооборот. Так что, благодаря новым технологиям, очереди в будущем мы надеемся победить полностью.

— Сегодня Амурскому отделению Пенсионного фонда исполняется 20 лет. Какими достижениями в работе отделения за эти годы, по-вашему, можно особенно гордиться?

— Самая наша главная гордость в том, что за все время существования отделения мы выполнили все свои задачи. Мы ведь государственный оператор в области социальной политики. Мы всегда выплачивали и выплачиваем пенсию вовремя. Исключение — несколько краткосрочных задержек сразу после дефолта. Мы одни из первых перешли на систему клиентской службы, отменили кабинетную систему, а в Благовещенске уже введен режим «единого окна». Работают мобильные клиентские службы — они выезжают к пенсионерам, которые сами неспособны прийти на прием. За 20 лет было построено пять зданий управлений в территориях. В этом году начнется строительство здания в Свободном. Мы активно сотрудничаем с Союзом пенсионеров и с нашими партнерами по социальному блоку. Мы стремимся вовремя реализовывать все планы и реформы, а иногда и быть на шаг впереди.

Материнский капитал идет на строительство

— Не так давно были приняты нормативные документы, позволяющие использовать материнский капитал на строительство и реконструкцию домов. Новое направление пользуется популярностью?

— На 1 марта мы приняли 22 таких заявления. Больше всего желающих строить и реконструировать дома при помощи материнского капитала в Благовещенске, Белогорске, Шимановске. В целом интерес к новому направлению есть, и, я уверен, оно обязательно будет развиваться. Вообще, закон о материнском капитале у нас в области реализуется весьма эффективно. На сегодняшний день нами уже выдано 18292 сертификата. Большинство используют материнский капитал на погашение жилищных кредитов, в том числе и ипотечных, на приобретение или строительство жилья без привлечения заемных средств — в общем, решают жилищную проблему. О будущей пенсии молодые люди, к сожалению, думают в последнюю очередь, и поэтому абсолютное меньшинство направляет средства семейного капитала на накопительную часть будущей пенсии. За все время действия закона таких заявлений нами принято пока только пять. А вот на образование ребенка материнский капитал использовать пожелала 21 семья. Возможности использования «маминых денег» будут расширяться и дальше. Насколько мне известно, готовится федеральный законопроект, который позволит использовать материнский капитал и на получение образования матери.

Возрастная категория материалов: 18+