Учебные заведения Благовещенска ждут в первые классы около 2600 ребят. Учебные заведения Благовещенска ждут в первые классы около 2600 ребят.

А в некоторых школах области, как, например, в селе Селеткан Шимановского района, никакого ажиотажа нет — здесь своих трех новеньких уже знают в лицо и по имени.

В прошлом году 376 учебных заведений региона приняли в первые классы 9798 ребят. Каким будет пополнение в этом году, пока не известно. Нынешние первоклассники будут первыми, кто испытает на себе школьные новшества, прописанные во вступающих в силу с 1 сентября санитарных правилах. Так, с этого года малышам запретят таскать тяжести — вес ежедневного комплекта учебников и тетрадок первоклашки не должен превышать полутора килограммов. В СанПиНе есть даже рекомендации по поводу того, каким должен быть ранец. Учителя пока не знают, как будут следить за тем, чтобы не было перевеса. «Может, на первых порах будем даже взвешивать, — признаются в одной из благовещенских школ. — Но надо работать и с родителями, которые порой кладут в портфели лишнее».

Согласно новому стандарту образования, в школьном расписании появятся 10 часов «внеурочной деятельности».

— Это могут быть спортивные, интеллектуальные или художественные занятия, — говорят в амурском министерстве образования. — На них отводится время — до 10 часов в неделю. Школы изучат потребности родителей и предложат варианты таких занятий, они будут бесплатными. Если заведение не сможет самостоятельно проводить их, будет заключать договоры с детскими центрами.

В Благовещенске в прошлом году в школы пошли около 2,5 тысячи малышей. В управлении образования города с осторожностью отмечают постепенный рост числа первоклашек.

— Мы набрали в прошлом году 107 человек в четыре класса, хотя желающих было значительно больше, — рассказала замдиректора по учебно-воспитательной работе 25-й гимназии Анна Корнеева. — В этом году хотели бы набрать три класса, чтобы освободить помещение под внеурочную деятельность, но, думаю, примем те же 100 ребят.

Практически во всех школах запись начинается 1 апреля и продолжается до самого Дня знаний. Но гимназия № 1 Благовещенска начнет прием заявлений от родителей в мае, как только закончатся подготовительные курсы для будущих первоклашек.

— Нет никаких обязательных требований к детям: они не обязаны уметь читать и писать — этому их научат в школах, — говорят в городском управлении образования.

Вместе с тем в гимназиях Благовещенска все же есть пожелания, чтобы ребята были подготовлены к учебе: знали буквы, умели складывать их в слоги, ориентировались во времени и пространстве. «У нас в уставе прописано, что ребенок должен быть подготовлен к интенсивному интеллектуальному труду. И программа обучения у нас сложнее», — объясняют в гимназии № 25.

Дочь главного редактора информационного агентства «Порт Амур» Натальи Кобызовой шестилетняя Мария уже умеет и читать, и писать, но отдавать ее в гимназию мама не собирается. Она давно определилась с выбором школы.

— Дочь пойдет в 16-ю школу, потому что она ближе к дому. Для меня этот принцип — самый важный. Я думаю, если ребенок хочет учиться, мотивирован на учебу, он будет хорошо заниматься и в обычной школе, — говорит Наталья. — Сейчас я консультируюсь по поводу учителя, хотелось бы, чтобы Маша училась у прогрессивного молодого педагога.

После гимназий больше всего претендентов в первые классы в прошлом году было в школах № 11, 26, 16 и 28.

— Эти четыре школы у нас самые переполненные. Районы 11-й и 26-й школ активно застраиваются, там нужны новые школы, которых пока нет, — говорят в мэрии Благовещенска. — Что касается привязки учебных заведений к районам — она прописана в законе об образовании. Берут в первую очередь тех, кто живет в микрорайоне школы.

В большинстве сел области выбирать школу не приходится — она обычно однаединственная. Зато и к каждому ученику там индивидуальный подход.

— Мы заранее знаем, кто в каком году в первый класс пойдет, — рассказывает директор селетканской школы Шимановского района Наталья Смолянова. В ее школе учатся сейчас 39 человек, к которым 1 сентября прибавятся трое первоклашек. — У нас детки чувствуют себя как дома. Каждый получает индивидуальное образование.

Что нужно при записи

Родителям, которые приходят в школу записывать свое чадо в первый класс, при себе нужно иметь паспорт, копию свидетельства о рождении ребенка, его медкарту. В некоторых учебных заведениях просят фотографию малыша. Заявление о приеме в первый класс родители пишут на месте, с этого года к нему может добавиться и договор об оказании образовательных услуг.

Возрастная категория материалов: 18+