Взвесив все увиденное и услышанное, определилась со школой. А надо было определяться в первую очередь с учителем. Сейчас, оглядываясь назад, я это понимаю. Имеет значение все: стаж работы, профессиональные достижения, отзывы родителей, мнения учителей старших классов (им особенно важны базовые знания, полученные детьми в начальной школе).

И только после того, как выбор в пользу определенного учителя будет сделан, можно на досуге рассмотреть фасад здания, прическу охранника и меню в столовой. Потому что эти пункты вторичны. Так же, как и отдаленность школы от дома. Важнее всего то, как ребенок будет усваивать школьную программу, как сложатся взаимоотношения с одноклассниками, захочет ли он каждое утро идти на уроки. Все это в первом классе на 50 процентов зависит от учителя. А остальные 50 процентов успеха определяем мы, родители.

Помните, вы как-то 10 лет своей жизни потратили на школу? Еще и аттестат о ее окончании в торжественной обстановке получили. Так вот, забудьте. Теперь для вас все начинается заново. Вместе с сыном я отрабатывала элементы в прописях, разбиралась, что такое разность, а что такое ее значение (представьте себе, это не одно и то же), читала по слогам «Старушка мыла кактус на окне», изучала особенности спутника Земли и его происхождение. На выполнение домашнего задания уходило несколько часов. И все это — как будто в новинку, совсем не так, как во времена моего первого класса.

И еще один очень важный момент. Подумав, что сыну в первом классе вполне будет достаточно школьной программы, я решила не перегружать ребенка дополнительной нагрузкой и проигнорировала всевозможные тренировки, музыкальные школы, кружки юного техника и т. д. Как позже выяснилось, совершенно зря.

По моему глубокому убеждению, свободного времени у первоклассника должно быть как можно меньше. Потому что занятость дисциплинирует, а ее отсутствие толкает на подвиги. Что еще сказать потенциальным первоклассникам и их родителям? Высыпайтесь. Сон в первом классе — решение большинства проблем с успеваемостью. Причем, засыпая в девять вечера в постели, ваш ребенок снижает риск заснуть в девять утра за партой. В это время у первоклашек обычно математика — сами понимаете, не стоит.

Возрастная категория материалов: 18+