Взять, к примеру, улицу Школьную. Несколько лет назад прямо на проезжей части здесь стали строить магазины. Сегодня тут с трудом пытаются проехать не только машины. Сквозь поток транспорта и череду настроенных торговых киосков и магазинчиков пробираются дети, спешащие в школу, мамы с малышами на руках. Мне и самому здесь приходилось не раз увиливать от машин с двухлетним сыном Артемом. Можно понять водителей: для них нет другой дороги… Какими правилами руководствуются городские власти, давая разрешения на застройку дорог и тротуаров?!

Иногда даже трудно представить, что кто-то может поднять ковш экскаватора на аллею берез рядом с домом, где с наслаждением прогуливаются старички из соседнего подъезда или качели, на которых любят качаться Егор с Машей с верхнего этажа. Оказывается, можно все. Только в каждом случае разная цена вопроса. За деньги можно все. Конечно, что взять со старичков с соседнего подъезда, Егора с Машей с верхнего этажа? Другое дело — бизнесмены. Они могут предложить многое, нет, не старичкам и детям, а чиновникам. Отсюда рождаются магазины на песочницах, склады на футбольных площадках.

Приближается лето, и мне снова нужно искать уголок, где можно погулять с сыном. Кругом магазины, гаражи, кое-где можно найти одиноко стоящие качели, рядом с которыми выстраивается очередь детей. Но может так случиться, что и эта площадка кому-нибудь понадобится. Малышей, конечно, спрашивать никто не будет.

Возрастная категория материалов: 18+