Амурские и китайские депутаты договорились чаще встречаться.Амурские и китайские депутаты договорились чаще встречаться.

Первые представители делегации хэйхэского СНП прибыли в Благовещенск еще в воскресенье и за выходной день успели на шопинг в торговые центры «XL» и «Хуафу» и на экскурсию по областному центру. Рабочую неделю гости начали с посещений производственных предприятий Благовещенска, причем особое внимание было уделено пивоваренному заводу. Побывав в цехах, народные представители отправились в прилегающее к ним и славящееся народной любовью кафе «Первомайское», где не только продегустировали несколько сортов местной продукции, но и провели переговоры с руководством завода. Кстати, на заводе из почти сотни рабочих больше половины — россияне.

— Стеклобутылку везем из Китая — завод находится под Харбином, потому что это дешевле даже с учетом таможенных пошлин и транспортных расходов, — пояснили представители предприятия. — Завод производит примерно две тысячи тонн пива в год — сейчас 100—150 тонн в месяц, а летом вдвое больше, но это лишь 20—30 процентов от нашей мощности.

На последовавшей в амурском «белом доме» встрече коллег председатель Заксобрания и лидер регионального отделения «Единой России» Александр Башун отметил, что за прошлый год объем китайских инвестиций в экономику области увеличился в 1,4 раза и составил более 10 миллионов долларов.

Инвесторы из-за Амура предпочитают вкладывать деньги в лесозаготовку, строительство и АПК.

— В Амурской области есть ряд крупных проектов, которые имеют большое значение для развития взаимовыгодного сотрудничества Амурской области и КНР, — отметил Александр Николаевич. — Проект экспорта электроэнергии предполагает использование резерва мощностей амурских ГЭС, строительство новых станций и ЛЭП с доведением экспорта до 60 миллиардов киловатт-часов в год. Другим проектом в сфере энергетики является строительство комплекса по переработке нефти и транспортировке нефтепродуктов «Амурский нефтеперерабатывающий завод».

Как сообщил китайским коллегам Александр Башун, по проекту завод будет находиться в Березовке Ивановского района, а уже оттуда трубопровод пойдет в Хэйхэ к местному нефтехимическому заводу.

На первом этапе мощность комплекса должна составить пять миллионов тонн нефти в год, срок строительства — три года, а планируемые инвестиции — 240 миллионов долларов США.

— У нас есть государственное распоряжение по нефтехимическому комплексу, технико-экономическое обоснование которого уже утверждено в Пекине, — заявил в ответ Лю Ган. — Также есть несколько успешных примеров сотрудничества с Амурской областью, и мы надеемся на успех новых проектов. Но мы взаимодействуем и с другими регионами: в апреле я намерен посетить Новосибирск, Москву и Санкт-Петербург, а в мае — Хабаровский край и Чукотку.

Секретарь парткома Хэйхэ пригласил амурских коллег нанести ответный визит, напомнив китайскую пословицу — «С друзьями и родственниками нужно чаще встречаться».

Возрастная категория материалов: 18+