Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

В общем, оказался вполне земным человеком. Почуяв «легкую добычу», журналисты амурских СМИ буквально зажали в угол командира 20-й экспедиции на МКС, заставив рассказать обо всем, что касается космоса.

— Роман Юрьевич, вы Благовещенск успели посмотреть? Что-то для себя отметили?

— К сожалению, график плотный, но с городом познакомился. Очень красивый, замечательный. Хотя больше общался со студентами, учащимися. Для нас, российских космонавтов, очень важно рассказывать о своей работе тем, кто только выбирает свою жизненную дорогу. К сожалению, сегодня очень мало подобной информации поступает. А если что-то рассказывается, то в основном речь идет об успехах и достижениях наших зарубежных коллег. Несправедливо, ведь Россия занимает лидирующие позиции в деле освоения космоса.

— Конвент — это ярмарка идей, способных облегчить жизнь «вашего брата». Среди представленных проектов есть действительно то, чего не хватает космонавтам в космосе?

— Пока трудно сказать, ведь работы оценивают очень авторитетные люди. Они определяют эффективность того или иного начинания. Конечно, я присматриваюсь ко многим вещам, но не могу сказать, что в космосе чего-то действительно не хватает. На МКС много интересного, разве что некоторые вещи требуют обновления.

Есть вполне работоспособные системы, разработанные в 80-х годах прошлого века. Конечно, новаций хотелось бы больше.

— В рамках мероприятия амурчане постарались в плане приготовления пищи для космонавтов. Есть даже продукты на основе свиной крови. Скажите, меню действительно так важно в космосе?

— Голодать ни разу не приходилось. Даже переизбыток пищи ощущался. Наше питание сбалансированное, калорийное, очень неплохое в плане поддержки организма.

А что касается разнообразия, то в период моей работы на МКС там находились представители 6 стран. То есть в меню чего только не было: начиная от шикарных французских блюд и заканчивая простейшими японскими супами.

— Чем занимали свободное время?

— Почту разбирали. Там есть интернет, и писем очень много приходит. Особенно от родных. Земля нам фильмы «закачивала», новости, я делал заказ на спортивную тематику.

— Что-то изменилось на Земле за время вашего отсутствия?

— Центр подготовки космонавтов пережил реформирование. Когда улетал, организация была военной, вернулся — все гражданские специалисты. Кстати, именно к смене имиджа ЦПК долго привыкать пришлось.

— Коли уж мы находимся в сердце будущей российской космонавтики — есть планы совершить полет с космодрома Восточный?

— Мы не выбираем, откуда и куда лететь. Мы выполняем поставленные задачи. Хотя, конечно, российские космонавты хотели бы улетать в космос из России. Байконур хороший космодром, в дружественном государстве находится, но все же не наш. Что касается личного мнения, то, конечно, надеюсь совершить «крайний» полет с космодрома Восточный.

Досье АП

Роман Юрьевич Романенко — российский космонавт, полковник ВС РФ, Герой Российской Федерации. Родился в семье дважды Героя Советского Союза космонавта Юрия Романенко.

Участник 20-й экспедиции на МКС в качестве командира корабля «Союз ТМА-15». Продолжительность полета составила 187 суток 20 часов 40 минут 41 секунда.

Возрастная категория материалов: 18+