Участники обсудили перспективы внедрения результатов космической деятельности в социально-экономичесУчастники обсудили перспективы внедрения результатов космической деятельности в социально-экономичес

В нынешнем году строительство космодрома Восточный входит в активную фазу. Вместе с тем проектировщики, строители, ученые продолжают изучать многочисленные нюансы предстоящих работ. Как неоднократно отмечалось в ходе космического инновационного конвента, столь масштабных проектов Россия не реализовывала очень давно. Берутся во внимание все заметные разработки, изобретения, идеи.

Вместе с тем японская трагедия уже внесла свои коррективы в планы строителей космодрома. Амурчанам советуют еще активнее включаться в работу.

— После землетрясения в Японии пришлось уделить повышенное внимание сейсмобезопасности будущего космодрома. Были проведены дополнительные исследования. Результаты показали, что место хорошее, угрозы серьезных землетрясений нет, — поделился Вадим Митин, замначальника управления средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Роскосмоса. — Поэтому работы начинаются, прибывают специалисты проектных организаций, но особую надежду мы все же возлагаем на специалистов-проектировщиков из Амурской области.

Кстати, как было отмечено всего за несколько часов до злополучного землетрясения, один из спутников, проходивший над Японией, зарегистрировал нарастающую сейсмоактивность. В целом освоение космоса идет только на пользу народному хозяйству. В силу своей удаленности и пожароопасности амурчане могут это оценить в полной мере.

— Благодаря дистанционному зондированию земли в прошлом году удавалось оперативно реагировать на обстановку с лесными пожарами, — рассказал Александр Петушков, главный конструктор направления ОАО «Российские космические системы». — Связь, навигация, прогнозирование чрезвычайных ситуаций для их предотвращения… Для нас это привычные вещи, которые стали доступны освоению космоса.

В ходе «круглого стола» участникам конвента предложили активнее обмениваться контактными данными. Это нужно для продвижения понравившихся работ. В частности, ряд экспертов заинтересовались разработками Амурской медицинской академии. «Медики нас просто покорили», — не скрывали эмоций серьезные ученые, руководители госкорпораций и рядовые гости конвента. Не остались без внимания старания студентов и преподавателей БГПУ, АмГУ и ДальГАУ.

— Несмотря на то что подобный всероссийский конвент проводится впервые, могу отметить — работа идет очень активно, — подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Кравченко. — Думаю, есть необходимость сделать это мероприятие регулярным. Хотя бы раз в два года собираться и обсуждать все самые лучшие разработки, привлекать новых участников.

— Я предлагаю со временем расширить рамки мероприятия и сделать конвент международным, — поддержал коллегу министр Амурской области по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров.

Возрастная категория материалов: 18+