Перед началом «йодотерапии» разумно проконсультироваться с врачом.Перед началом «йодотерапии» разумно проконсультироваться с врачом.

Как говорят специалисты, большинство таких советов не только бесполезны, но и опасны для здоровья. Поводов для паники у нас нет, и тем не менее «дружба» с йодоактивными препаратами амурчанам не помешает. Почему — рассказала главный врач Амурского областного Центра медпрофилактики Наталья Фатьянова.

Справедливости ради стоит отметить, что связь между приемом таких препаратов и снижением риска заражения радиацией все-таки есть. При ядерных взрывах образуется радиоактивный йод, первой мишенью которого в организме человека становится щитовидная железа. Этот важнейший для нашей жизнедеятельности орган очень быстро усваивает отраву, тем более если испытывает нехватку йода. Но, повторимся, поводов атаковать аптеки и пить горстями препараты, в состав которых входит этот микроэлемент, у дальневосточников нет. Если верить экспертам, даже при худшем развитии событий радиация до нас не дойдет. Совсем другое дело — профилактика йододефицита.

— Нет нужды бездумно глотать таблетки, но у нас есть своя проблема, на которую тоже надо обратить внимание, — говорит Наталья Фатьянова. — Мы всегда должны помнить, что Амурская область — зона, эндемичная по зобу. И должны с профилактической целью и в профилактических дозах принимать препараты йода. Мы сейчас говорим о зобе — заболевании щитовидной железы, обусловленного тем, что у нас в почве, в воде мало йода.

Понятно, что прием специальных БАДов, лекарственных препаратов — это только один из способов профилактики заболевания. И не всем он подходит, поэтому перед началом «йодотерапии» разумно проконсультироваться с врачом. И уж тем более, здесь не работает принцип: чем больше — тем лучше. Недостаток йода так же опасен, как и его избыток.

По словам Натальи Сергеевны, самый простой способ борьбы с йододефицитами — это употребление в пищу йодированной соли хорошего качества.

— Учитывая наши потребности и диетические привычки, ученые высчитали, сколько нужно в эту соль положить йода, чтобы хоть каким-то образом восполнить этот дефицит, — продолжает наша собеседница. — Сегодня на прилавках магазинов каких только солей нет. Посмотрите этикетку на баночке, какое там содержание йода, какие есть добавки. Есть ГОСТы, сертификаты — все это можно посмотреть.

Возвращаясь к «народным» рецептам. На приведенные нами в пример советы интернет-лекарей главврач областного Центра медпрофилактики безапелляционно заявила: «Ни в коем случае».

— Никакие спиртовые растворы на сахар, никакие другие йодосодержащие растворы для наружного применения — ничего этого ни в коем случае нельзя применять внутрь. У этих препаратов совершенно другая структура, совершенно другие соли. Прием веществ, предназначенных для наружного применения, грозит очень серьезным отравлением, поражением слизистых, печени, той же щитовидной железы, — объяснила АП специалист.

Возрастная категория материалов: 18+