Невозможность служить в армии для многих молодых людей становится настоящей трагедией.Невозможность служить в армии для многих молодых людей становится настоящей трагедией.

Но по глупости с приятелями взял покататься чужую машину без спроса. В итоге получил условный срок. Он истек, а вот судимость в личном деле стала преградой к исполнению детской мечты.

Выход есть

Когда в положенный срок парню не прислали повестку, он забеспокоился. Уже придя в военкомат, Владимир узнал, что тех, у кого есть судимость, в войсках не ждут. Но выход из ситуации нашелся.

— В военкомате мне рассказали, что свое право служить в армии я могу отстоять через суд, — говорит парень. — Подал заявление, сейчас жду решения. Надеюсь, что судья встанет на мою сторону. У меня все в семье служили — и дед, и отец.

Шанс отправиться служить у Владимира есть. Правосудие уже встало на сторону более 30 призывников, которые, не получив повесток, решили добиться права стать солдатами через суд.

— Уже несколько призывов мы не берем на службу в армию граждан, имеющих снятую и погашенную судимость, — говорит начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Амурской области Евгений Киселев. — Для многих молодых людей невозможность отдать долг Родине становится настоящей трагедией. Они не могут устроиться на нормальную работу, похвастаться службой в армии перед любимой девушкой. Но если ребята действительно хотят служить, выход есть — 31 человек в Амурской области после осеннего призыва отстоял через суд свое право служить в армии. Сколько таких ребят будет после этого призыва, который начался первого апреля, пока говорить рано.

Больше всего таких желающих надеть военную форму было в Архаре и Зейском районе — по шесть человек, в Бурейском и Свободненском районах — по пять человек, в Благовещенском районе — трое.

— Такие парни вызывают у меня гораздо большее уважение, чем те, которые всяческими способами пытаются «откосить» от армии. По осени в Приамурье официально 12 человек уклонились от отправки на сборный пункт, — продолжил Евгений Киселев. — Они прошли медкомиссию, их признали годными к военной службе, но на сборный пункт они так и не пришли. Я не могу сказать, что они уклонисты, пока не пройдет определенное время. У них могут быть разные причины. Может, кто-то травму получил, а кто-то так отмечал проводы, что попал в больницу. А вот 70 потенциальных призывников даже не пришли на медкомиссию. Все материалы по ним мы уже передали в соответствующие органы. После проверки суд будет определять для них меру наказания.

Максимальное наказание для уклонистов, отметили в областной прокуратуре, — до двух лет лишения свободы. За прошлый год в суд было направлено 30 дел по части 1 статьи 328 УК РФ «Уклонение от призыва на военную службу». 26 уклонистов были осуждены.

Здоровье не пускает

И все-таки, как отмечают в амурском комиссариате, главная причина, по которой молодые люди не попадают в армию, — состояние здоровья. Вчера в Приамурье уже прошли первые медицинские комиссии. Несколько молодых людей «забраковали» именно из-за слабого здоровья.

— Среди самых распространенных заболеваний у призывников — проблемы с костно-мышечной системой, у многих ребят серьезный недовес, а также болезни органов пищеварения, — отметили военные медики.

Призыв не продлили

Сразу, после того как осенние новобранцы научились наматывать портянки и надели «кирзачи», в амурском комиссариате появилась информация, что, возможно, весенний призыв продлится до 31 августа, а не до 15 июля, как обычно.

— Это нововведение пошло бы на пользу 18-летним юношам, которые оканчивают школу. В 2010 году впервые получилось так, что выпускников сразу со школьной скамьи забирали в армию, не дав им возможности поступить в вуз и получить отсрочку от армии, — считает начальник отдела амурского комиссариата.

Но вчера заместитель начальника Генштаба РФ Василий Смирнов разрушил мечты выпускников 2011 года и их родителей, заявив журналистам, что решения о продлении весеннего призыва до 31 августа нет. «Такие инициативы в одночасье не реализуются, и уж, конечно, одного согласия военных тут мало — надо менять закон», — цитирует слова высокопоставленного военного «Российская газета».

Родители могут проводить детей до ворот части, но за свой счет

Вчера федеральные СМИ сообщили, что родители смогут сопровождать свое призванное в армию чадо чуть ли не до ворот воинской части. При этом дорогу в одну сторону родственникам новобранцев оплачивают военные. Так это или нет, мы спросили в амурском комиссариате.

— Во время осеннего призыва 2010 года Министерство обороны РФ проводило такой эксперимент. По Дальневосточному федеральному округу в нем участвовали призывники с Сахалина. Родственникам, которые желали сопровождать новобранца до ворот военной части, действительно покупался билет в одну сторону, — рассказал начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Амурской области Евгений Киселев. — В этом году распоряжений от вышестоящего начальства по этому поводу я еще не получал. В любом случае, родители, бабушки, дедушки могут воспользоваться таким правом — проводить своего сына, внука до военной части. Однако даже при наличии свободных мест в поезде, автобусе оплачивать дорогу туда и обратно родственникам новобранца придется самостоятельно.

Возрастная категория материалов: 18+