Андрей Павленко, студент:

— Сейчас для многих год службы — это хорошо. Но, по моему мнению, лучше идти служить по контракту, хоть это не для всех приемлемо. Оптимальным сроком, за который можно овладеть воинской специальностью, считаю два года. После учебы пойду в армию, хочу служить в десантных войсках или спецназе, потому что спортсмен и увлекаюсь боевыми искусствами.

Елена Станевич, бухгалтер:

— Мой сын через год пойдет в армию. Как матери, мне, конечно же, не хочется увеличения срока службы. Но, с другой стороны, за короткий срок — чему можно научиться? Вот если бы в нашей армии создать хорошие условия для солдат, порядок, ликвидировать дедовщину, можно и два года служить. Скажу больше — мальчики должны служить.

Владимир Кушнир, студент:

— Я бы увеличил срок службы в армии до двух лет. Мой дед служил в десантных войсках 4 года. Отец на флоте — три года. И я пойду по их стопам. Обязательно буду служить, как только закончу учебу. Очень хочу попасть на флот, люблю романтику. Если выбирать — то хотел бы попасть на Черное море. И, кстати, я верю, что наша армия нас защищает.

Тамара Белоусова, пенсионерка:

— Действительно, надо увеличить срок службы, а то призывники только адаптируются — и уже домой пора. Мой муж три года служил и точно набрался армейского опыта — даже на Кубе побывал во времена Карибского кризиса. А еще хочу сказать в защиту студентов: не надо их призывать. Вот после учебы — пожалуйста.

Ирина Анатольевна, педагог:

— Шесть лет назад я сама отправила сына в армию на два года. Пришла в военкомат и попросила записать его в десантники — он у меня здоровяк. Во время службы его навещала, мне понравилось: в части порядок. Домой вернулся повзрослевшим, а за год такого не добиться. Уверена, одного года, что сейчас парни служат, мало.

Возрастная категория материалов: 18+