Вместо зрителей в зале бывшего кинотеатра разместятся спортсмены.Вместо зрителей в зале бывшего кинотеатра разместятся спортсмены.

Или культура, или спорт — такой вопрос перед поярковцами, к счастью, не стоял, здесь развивается и то и другое. В райцентре Михайловского района действуют Дом культуры и детско-юношеская спортивная школа. Последней, правда, со зданиями не повезло — одно из них настолько обветшало, что стало опасным для занятий. Поэтому один из двух спортзалов ДЮСШ сейчас закрыт из-за угрозы обрушения здания. Строительство же нового районным властям не осилить. Поэтому они решили обойтись, как говорится, малой кровью — превратить в спортзал простаивающее здание бывшего кинотеатра. Превращение учреждения культуры в спортивное обойдется в 22 миллиона рублей. Львиную долю денег — 20 миллионов — выделят из областной казны, остальные расходы возьмет на себя бюджет района. Еще почти миллион рублей потратят на приобретение спортинвентаря.

В прошлом году на демонтажные работы выделили 5,2 миллиона рублей. На эти деньги, в частности, рабочие убрали ненужные будущему спортзалу перегородки, перекрыли заново кровлю здания, проделали окна в самом зале, а также реконструировали фойе — заложили огромные окна кирпичом. Кстати, в нем впоследствии разместятся тренажерный зал и зал для гиревого спорта.

— Здание простояло 15 лет без отопления, но, как ни странно, ни стены, ни фундамент, ни все несущие элементы не пострадали, они в хорошем состоянии — в советское время строили добросовестно и капитально, — говорит руководитель сектора физкультуры и культуры администрации Михайловского района Анатолий Трофимович. — Перед началом работ мы обследовали здание на возможность или невозможность реконструкции.

Сегодня строительные работы в здании бывшего кинотеатра ведутся, но не столь быстрыми темпами, как хотелось бы. Причина тому — нерегулярное финансирование из областного бюджета. Несмотря на это, районные власти все-таки надеются завершить строительство в этом году.

Новый спортзал для поярковцев получится небольшим — длиной всего 24 метра и шириной 14 метров. Но для тренировок по баскетболу, волейболу и мини-футболу вполне подходящ. Примечательно, что вопрос о переоборудовании кинотеатра в спортзал вставал неоднократно. Еще восемь лет назад Анатолий Трофимович, уже тогда возглавивший поярковский спорт, привлекал внимание к пустующему зданию, которое может сослужить хорошую службу.

— Спортивный зал будет задействован полностью, занятия здесь будут вестись с утра и до девяти вечера, заниматься сможет и взрослое население, — продолжает Анатолий Дмитриевич. — Сегодня же в Михайловскую ДЮСШ ходит 320 ребят, и с открытием второго спортзала для них будут созданы лучшие условия. Плюс у кинотеатра очень удобное расположение — в самом центре Пояркова, а значит, детей добавится. В летнее время они смогут выйти и на беговую дорожку — напротив стадион первой школы. А сейчас нам приходится арендовывать спортзал в школе и у районного ОВД.

Мнение

Евгений Лобанов, заместитель министра по физкультуре и спорту Амурской области:

— Финансирование этого объекта из областного бюджета в этом году не предусмотрено. Муниципальному образованию предложено вести реконструкцию за свой счет. Но во втором полугодии мы попытаемся изыскать средства по «Программе развития физической культуры и спорта на 2010—2011 годы». Что касается других «спортивных» строек, мы подготовили письмо в Минспорта РФ, чтобы войти в федеральную программу с четырьмя объектами. Это спорткомплексы в Белогорске, Свободном, Углегорске и Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+