К эстафете в БГПУ готовятся 22 человека, причем все — девчонки.К эстафете в БГПУ готовятся 22 человека, причем все — девчонки.

В этом году будет 45 лет с тех пор, как Надежда Михайловна впервые приняла участие в эстафете на призы «Амурской правды» как тренер. До этого она несколько раз участвовала в ней как спортсменка.

К эстафете в БГПУ готовятся 22 человека, причем все — девчонки. Правда, на беговые дорожки выйдут всего 16. Чтобы выбрать тех, кто будет защищать честь вуза, за некоторое время до эстафеты Надежда Михайловна устраивает своим спортсменкам «контрольную работу» — дает задание пробежать 200 метров по набережной. По результатам этого мини-соревнования, которое уже доказало свою эффективность, отбираются участницы в команду.

В гардеробе у студентки Анны Кутиковой уже четыре футболки от «Амурской правды» — по числу участий в эстафете.

— Эстафета — это всегда очень ответственно, ведь ты выступаешь за команду и не можешь ее подвести. Правда, мы никогда никого не ругаем, если получилось пробежать не так хорошо, как хотелось, — делится Анна. — Если что-то не получилось, значит, в эту минуту соперник был сильнее тебя.

Сейчас у Надежды Михайловны тренируются не только девушки с факультета физического воспитания, но и студентки, которые просто любят спорт. Поэтому, возможно, в сборную БГПУ попадут девушки с естественно-географического факультета или факультета педагогики и методики начального образования.

По словам тренера, в Благовещенске много достойных соперников — и спортсмены из АмГУ, из Благовещенского торгово-финансового колледжа. Но команда БГПУ настраивает себя на первое место. Сейчас студентки тренируются 5—6 раз в неделю по два часа.

Особенно гордится тренер тем, что большинство ее выпускников остаются в профессии и работают учителями, тренерами и инструкторами.

— Иногда приходят спортсмены с небольшими спортивными разрядами или вообще без них, а к концу обучения показывают результаты как кандидаты в мастера спорта. А бывает, что за пять лет ничего не меняется, — делится Надежда Михайловна. — Для победы нужны и талант, и трудолюбие — чего-то одного недостаточно. Талант без трудолюбия не разовьется, а трудолюбие без таланта хоть и даст результаты, но только до определенного предела. Главный секрет — нет никакого секрета побед. Главное для спортсмена — получать удовольствие от тренировок. Если есть желание тренироваться, то будут и победы.

Возрастная категория материалов: 18+