В единственный в Приамурье дом ребенка поступают детки с рождения.В единственный в Приамурье дом ребенка поступают детки с рождения.

В единственный на все Приамурье дом ребенка, рассчитанный на 120 мест, поступают детки с рождения и живут там до трех лет. Малыши с дефектами физического и психического развития проходят курс реабилитации в учреждении до четырех лет. Медицинский и педагогический персонал на первых порах заменяет ребенку и любящую маму, и заботливых бабушек. Они радуются улыбке новорожденного, первым «агу» и неуверенным шагам малыша. И, главное, сотрудники дома ребенка помогают устранить дефекты в развитии детей и предупредить появление новых, тщательно отслеживают состояние здоровья своих воспитанников.

Учреждение и его сотрудники постоянно подвергаются тщательному контролю. И это естественно, ведь в их руках самое ценное — детские жизни. Тем не менее результаты очередной плановой проверки Росздравнадзора стали для директора дома ребенка Людмилы Ламекиной в какой-то мере неожиданными.

— Мы считаем, что работники Росздравнадзора выполнили свою работу правильно, — говорит Людмила Ивановна. — Да и невозможно пройти проверку без единого замечания, всегда найдутся какие-либо недостатки. Обидно только, что такой вот недостаток городской суд признал общественно опасным. Притом что дети не пострадали и все указанные нарушения были немедленно устранены.

Та самая проверка, которая для учреждения грозила стотысячным штрафом, выявила, что в доме ребенка был нарушен температурный режим хранения лекарств.

По словам Людмилы Ламекиной, в течение зимы в доме ребенка было очень холодно — окна приходилось заклеивать пленкой. Проводить ремонтные работы в системе теплоснабжения было слишком рискованно, поэтому руководство приняло решение заменить деревянные окна на металлопластиковые. После установки последних температура в здании заметно повысилась, что и привело к нарушению режима хранения лекарств. Но, как говорит директор дома ребенка, разница в градусах была незначительная, вскоре ее устранили. Кроме того, проверка выявила нарушения на медицинском посту, где медикаменты хранятся в течение суток.

В то же время сотрудники Росздравнадзора действовали по закону и в силу своих профессиональных обязанностей.

— Наша задача — проверить, соответствует ли данное учреждение лицензионным требованиям, — объясняет руководитель Росздравнадзора в Амурской области Геннадий Даниленко. — При обнаружении недочетов в работе организации главное, чтобы ее руководство в течение определенного нами срока устранило все нарушения. Мы предъявляем жесткие требования, потому что в центре внимания оказываются дети. Мы не определяем размер штрафа, мы лишь предъявляем суду протокол с выявленными нарушениями.

Кроме выявленного нарушения с хранением лекарственных средств, никаких замечаний к сотрудникам дома ребенка у проверяющих не было. Работа, которую учреждение ведет с детьми, соответствует всем требованиям и нормам. Так, раз в квартал здесь проводится комиссия, на которой медики, психологи и педагоги обсуждают состояние здоровья и уровень развития каждого ребенка, дальнейший план работы по профилактике различных заболеваний. С малышами занимается врач-дефектолог, цель которого помочь ребенку правильно поставить звуки, предотвратить и устранить недостатки в речи. С ребятами ежедневно проводятся музыкальные занятия, лечебно-оздоровительные мероприятия.

Несмотря на все «за» и «против», Благовещенский городской суд вынес решение оштрафовать дом ребенка на сто тысяч рублей. По словам директора Людмилы Ламекиной, в бюджете учреждения таких средств нет, пришлось бы изыскивать средства, экономя на детях. Но кардинальных мер принимать не пришлось: при обжаловании приговора областной суд отменил решение городских коллег. Руководству учреждения объявили устное замечание. Вряд ли сотрудники дома ребенка позволят себе в дальнейшем совершать такие ошибки. Они могут дорого стоить.

Возрастная категория материалов: 18+