В теплице, построенной реабилитантами, уже есть первые всходы.В теплице, построенной реабилитантами, уже есть первые всходы.

— Кто-то устроился разнорабочим на стройку, кто-то грузчиком, кто-то дворником, одна женщина — нянечкой в детский сад, — рассказала заместитель главного врача областного наркодиспансера по лечебной части Елена Амелина. — Некоторые приходят получить от нас документальное подтверждение, что они действительно не употребляют.

Получившие путевку в жизнь раз в месяц сдают клинические анализы и проходят тесты от наркологов и психиатров: по нормам Минздрава, алкоголики наблюдаются еще три года, наркоманы — пять лет. В самом центре идет активная подготовка к первой посевной. В теплице, построенной самими реабилитантами, уже дали первые всходы семена редиса, салата, огурцов и помидоров. Наркоманы и алкоголики, вставшие на путь исправления при помощи лопаты и доброго слова психолога, уже перебирают картофель — не за горами посадка. Засадить вторым хлебом предстоит около трех гектаров земли, еще столько же занимает сад с жимолостью, смородиной, малиной и сливой.

Напомним, «Ковчег» был открыт в Дубовке в августе прошлого года. На сегодняшний день там живут и работают 38 человек из разных районов Приамурья. Вместимость центра — 40 коек. Чтобы попасть туда, необходимо направление нарколога по месту жительства, которое выписывают после курса медикаментозного лечения в стационаре. Курс реабилитации длится от трех до девяти месяцев, в зависимости от потенциала новичка. Реабилитация в «Ковчеге» — только на добровольных началах. Тех, кто пробыл здесь некоторое время, махнул рукой и ушел, практически нет, говорят медики, и этих людей в центр, как правило, силой привели родственники. Есть и те, кто через пару месяцев осознает, что ему пора работать на благо семьи, и уходит полюбовно.

Возрастная категория материалов: 18+