При этом население области продолжает сокращаться, небольшой «демографический плюс» отмечен лишь в Благовещенске. Сейчас в областном центре проживает 219 тысяч 861 человек — это почти на 9 тысяч больше, чем после переписи 2002 года. Также немного увеличилось число жителей Белогорска и Сковородина — на 849 и 11 человек соответственно. «Молодежь едет из деревень в город — это общая тенденция, — объяснила прирост начальник отдела переписи населения и демографической статистики Амурстата Наталья Левченко. — В Сковородине, наверняка, основную роль сыграли строительство и эксплуатация нефтепровода, притянувшие новых работников».

Самый населенный район области — Сковородинский, там живет 29,5 тысячи человек. Его противоположность — Шимановский район, его население лишь 5 тысяч 956 человек. Всего же, по предварительным данным переписи, в Амурской области проживает 829 тысяч 204 человека — в 2002 году нас было 902,8 тысячи.

Статистика подтвердила и давно известную народную истину, что в области женщин больше, чем мужчин, как выяснили переписчики, на 42 тысячи. Исключение составляют четыре района: Ивановский, Октябрьский, Свободненский и Селемджинский. Там численно преобладают мужчины.

Пока нет данных по социальным группам, однако, как сообщили в Амурстате, первые итоги они ожидают к середине лета. «Окончательные данные переписи будут получены в конце года, однако ждать серьезного изменения в цифрах не стоит», — отмечает Наталья Левченко.

Возрастная категория материалов: 18+