Грамотный уход за обувью позволит уберечь не только сапоги, но и ножки их владельцев.Грамотный уход за обувью позволит уберечь не только сапоги, но и ножки их владельцев.

Сегодня амурчанки предпочитают жить в ярком цвете и наряжаться в фиолетовые или радикально-оранжевые обновки. Старый добрый гуталин чудесным образом трансформировался в различные аэрозоли, замазки, пропитки, очистители, увлажнители, сушители. А аксессуарам для модных сапог и ботинок позавидует любая шкатулка с украшениями.

Как правильно подобрать обувную косметику и как ухаживать за сапогами в пыльное или дождливое межсезонье, выяснял корреспондент АП.

Магия гуталина

Если взять две пары одинаковых по фасону сапог — кожаную и замшевую, то последняя будет смотреться более шикарно. Честно признаюсь, уж очень люблю пушистые и мягкие сапожки. Но покупать боюсь. Не выдержат они нашей суровой весны. Пыль и грязь превратят яркое очарование в блеклую замытую тряпку.

— А вот и нет, — возражает владелица салона «Блеск» Нина Кустова, — замша более ноский и качественный материал, чем кожа. Только за ней надо грамотно ухаживать, благо современные достижения цивилизации нам в этом помогают. Сегодня на рынке много обувной косметики. Как выбрать свое чистящее или подкрашивающее защитное средство? Сначала обратите внимание, из какой основы они сделаны. Идеальный вариант — косметика на пчелином воске. В отличие от спиртосодержащей, она не будет потихоньку съедать краску.

Воск, гуталин в баночках и щетка — вчерашний век. На смену раритетам пришли аэрозоли и кремы в тюбиках, увенчанные поролоновой губкой. Они экономично расходуются, просты в обиходе и глубже проникают внутрь материала.

— В осеннюю распутицу самый ходовой товар — водоотталкивающая пропитка в виде спрея, — продолжает Нина Кустова. — Антистатик активирует цвет и предохраняет от влаги и пыли. Вода капельками скатывается с поверхности, пыль не проникает в ворс. Пользоваться им — одно удовольствие. Снял колпачок — и распыляй на сапожок на расстоянии 10—15 сантиметров. Средство универсально. Одинаково хорошо и для кожи, и для замши. Выходя из дома, брызните аэрозоль на чистую обувь, в течение минуты она подсохнет и затем целый день будет охранять ботинки. Можно таким образом защищать сумки и куртки. Придя домой, губкой смахните грязь с замшевых сапог, а на кожаную обувь нанесите крем. Для замши используйте подкрашивающий спрей.

Еще одно универсальное средство — пеноочиститель. Он создан для замши, нубука, кожи и ткани. Обеспечивает быстрое удаление загрязнений и подготавливает поверхность изделия к дальнейшей обработке. Брызните на поверхность, почистите губкой, затем нанесите на кожаную обувь крем, на замшу и нубук — пропитку.

Пеноочиститель — выход для летней тканевой обуви. Она пачкается быстро, а мыть с мылом нельзя — рисунок блекнет, ткань рассыхается.

Для лаковой кожи есть своя защита — специальная аэрозоль, подкрашивающий крем и полировочные губки.

Новинка сезона — жидкая кожа для ремонта и реставрации изделия. Нанесите средство на сбитый носок или каблук и прижмите губкой. Через полчаса на поврежденном месте не будет и царапины. Стоит такая палочка-выручалочка 700 рублей.

Советы от Нины Кустовой

Чтобы придать красивый вид замшевым сапожкам, необходимо их подержать над паром или пройтись на расстоянии 10 сантиметров паровым утюгом. Материал распушится и приобретет насыщенный цвет. Не сушите обувь на батарее — от этого кожа пересыхает, подошва трескается — после такого вам ни один мастер не поможет. Если под рукой нет средств, сушите проверенным путем — просто натолкайте внутрь бумаги. В походных условиях поместите в сапоги или кроссовки маленькую пластиковую бутылочку с горячей водой. Периодически меняйте.

Новинки для ваших ножек

Жизненно важные аксессуары есть не только для обуви, но и для ножки. Лучшая защита в летний зной — антимозольный карандаш. Нанесли на кожу, и она тут же покрылась невидимой защитной пленкой. Ни один злобный ремешок на штиблетах даме не страшен.

Есть и латексная наклейка для пяток, гелиевые вкладыши для пальцев. Эти прибамбасы долговечны и отлично моются. Для тех, у кого проблемы с плоскостопием, существуют ортопедические стельки. Популярны гелиевые полустельки для того, чтобы нога не уставала.

Не роскошь, а необходимость — деревянная колодка для растяжки обуви. Если туфли слежались или пересохли во время хранения, поможет аэрозольная растяжка.

На все случаи жизни — дезодорант для обуви, который убивает неприятные запахи.

Для спортивной и модельной обуви в продаже стельки с активированным углем. Они впитывают в себя пот и влагу.

Возрастная категория материалов: 18+