Значки радиации над любимыми морями существуют пока только в воображении амурчан.Значки радиации над любимыми морями существуют пока только в воображении амурчан.

Однако Фукусима продолжает не только чадить, но и сливать опасные вещества в морскую воду. И это накануне большого сезона отпусков! Планируя летние маршруты на самые популярные моря, многие дальневосточники всерьез задаются вопросом: а безопасно ли?

Химическая тревога

Сомнения и раздумья охотно подогревают информагентства: в Европе в атмосфере обнаружили радиоактивный йод 131, в Северной Америке выпали радиоактивные осадки, и даже в Китае уже «вовсю радиация» (причем сами китайцы ничего не комментируют). Как же теперь отдыхать на Желтом море?

От традиционной поездки в Приморье этим летом планируют отказаться двое моих знакомых. Причины все те же — сообщили, что в воздухе следы йода. А вдруг в море просочится радиация? Япония-то рядом.

Подруга родственницы недавно заявила, что будущим летом будет по возможности прятаться от солнца и на пляж ни за что не пойдет. По ее мнению, после выбросов с Фукусимы и солнце может стать «особенно радиоактивным».

Может или не может — вопрос в данном случае не риторический. Спрогнозировать развитие событий вполне реально, считают ученые. Для этого достаточно вспомнить основные законы физики и географии.

Виталий Ямковой — доцент кафедры географии Благовещенского педуниверситета и один из тех, кто считает, что большинство страхов, которым сегодня предаются будущие отпускники, сильно преувеличены. Переносу вредных веществ способствуют направления господствующих ветров и морских течений. Несмотря на близость к Японии, Дальний Восток, так же как и Китай, расположены таким образом, что и ветры, и течения со стороны Фукусимы излюбленные территории отдыха амурчан не зацепят.

Кругосветка для йода

Воздушные массы, ветры, циклоны в представлении многих — просто хаотично движущийся воздух. На самом же деле все, в том числе и то, что дует над Японией, имеет свое четкое направление.

— Сейчас над территорией Японии господствуют холодные муссонные ветры, которые дуют с Евразии в сторону Тихого океана. Измениться направление ветра ни с того ни с сего не может. Это бы противоречило законам географии. Территория Приморья, Амурской области находится западнее, то есть эти потоки воздуха проходят совершенно в противоположную сторону, — поясняет Виталий Ямковой. — Такие господствующие ветры сохранятся до наступления лета. Затем направление немного изменится: воздух пойдет с южной стороны Тихого океана, но он также не будет «доставлять» к нам напрямую выбросы из Японии.

Откуда же взялся радиоактивный йод в атмосфере над Приморьем? На этот вопрос у географов есть вполне логичный ответ. Поток воздуха мог добраться до Приморья, совершив кругосветное путешествие.

— Средняя скорость ветра в приземном слое — около тысячи километров в сутки. На более высоком уровне скорость возрастает до 2 — 2,5 тысячи километров, — рассказывает ученый. — В этом случае воздух за неделю дойдет до Северной Америки, принеся с собой те загрязнения, которые попали в него над Японией. Затем, еще через неделю, поток окажется в Европе. Приморья этот воздух достигнет еще через неделю. К этому времени он будет разбавлен настолько, что если и останутся в нем какие-то радиоактивные частицы, то только в микроскопических дозах.

Японское и Желтое — вне опасности

Может ли прийти угроза полноценному отдыху со стороны моря — вопрос, которым тоже многие задаются. География в этом случае также отрицательно «качает» головой. Куросио, главное течение у берегов Японии, сносит воду, вытекающую из аварийной АЭС, в Тихий океан. Наиболее вероятные «получатели» порции такой воды — побережье Аляски, Калифорния. Пройдя тысячи километров, часть потока может дойти и до Курильских островов. Японское же море снова в стороне.

— Чтобы попасть в Японское море, вода должна пройти между островами Хоккайдо и Хонсю на запад, — продолжает рассказ Виталий Ямковой. — У течения Куросио есть ответвления в этом месте, но в итоге все они все равно уходят на восток. То есть, чтобы попасть в Японское море, вода должна каким-то образом пойти против течения.

Похожая ситуация и с Желтым морем. Как бы ни настораживали сообщения о приходе радиации в Поднебесную и разговоры о закрытости китайских властей, излюбленные курорты амурчан на берегу Желтого от злополучной Фукусимы еще дальше. Чтобы впустить в море японскую радиацию, придется повернуть течения вспять.

Солнце как солнце

Фобии, связанные с «японской» радиацией и солнцем, по мнению специалистов, тоже не имеют под собой почвы. Солнце во много раз больше Земли, и процессы, происходящие на Земле, на него никак не влияют. А вот если наоборот — то да. Повысится у солнца активность — земляне страдают.

— Солнце в последнее время очень агрессивное. Любители пропадать на пляжах все чаще страдают кожными заболеваниями, — констатирует врач-дерматолог Надежда Смолиянова. — Но активность солнца не зависит от того, что происходит на земле. Поэтому нельзя сказать, что здесь воздух чище — и солнце будет чище. А здесь грязно — и солнце какое-то особенное. Разумеется, появляться в территориях с повышенным радиационным фоном не порекомендует ни один врач, и загорать там — тоже. Но не потому, что солнце стало «более вредное», а потому, что радиоактивные излучения сами по себе вредны. При этом следует помнить, что даже в экологически благополучных районах загорать нужно, строго соблюдая правила предосторожности. Напомню: перед принятием солнечных ванн необходимо наносить на кожу специальную солнцезащитную косметику. Оптимальные периоды времени для загара — с 8 до 10 утра и с 16 до 19 вечера.

Прогноз отпускных цен на путевки на популярные направления

(май — июнь)

Турция — от 35 тысяч рублей

(из Хабаровска)

Испания — от 35 тысяч рублей

(из Хабаровска)

Таиланд — от 30 тысяч рублей

(из Хабаровска)

Китай (Желтое море) — от 20 тысяч рублей

Черногория — от 60 тысяч рублей

(из Москвы)

Карловы Вары — от 60 тысяч рублей

(из Москвы)

Возрастная категория материалов: 18+