Таиланд по-прежнему принимает туристов, которые не боятся наводнений.Таиланд по-прежнему принимает туристов, которые не боятся наводнений.

Куда и на каких условиях едут отдыхать наши земляки — наш разговор с директором авиационно-туристической фирмы «Моисей» Валентиной Гуровой.

— Валентина Яковлевна, как природные и политические катаклизмы на популярных направлениях отразились на работе наших турагентств?

— Из всех неприятностей самая актуальная сейчас — Таиланд. В связи с последними событиями мы каждый день отслеживаем ситуацию, выходим на клиентов и партнеров, которые находятся там. Ежедневно получаем письма, в том числе и из посольства России в Таиланде. Люди, конечно, обеспокоены. Наша главная задача — предоставить им достоверную информацию о том, что же там все-таки происходит.

— Какова информация на сегодняшний день?

— МИД и посольство России в Таиланде рекомендуют не посещать шесть островов, в том числе и Самуи, где были особенно мощные наводнения и селевые потоки. Мы предупреждаем об этом туристов. Что касается Патайи и Пхукета — излюбленных мест отдыха амурчан, — эти территории сейчас приводят в порядок. В официальных письмах говорится, что туристам там ничего не угрожает.

— И тем не менее люди сдают путевки?

— Кто-то сдает, кто-то едет. В большинстве случаев, по условиям договора с туроператором, клиент, отказавшись от путевки, сильно теряет в деньгах. Штрафы доходят до 80%. Иногда договор вообще не предусматривает компенсацию за отказ от путевки.

Избежать санкций можно в том случае, если в стране, куда турист направляется, будет официально объявлено чрезвычайное положение. В случае с Египтом ситуация оказалась именно такой. В случае с Таиландом — нет. Пхукет и Патайя официально открыты, а значит, формально поводов для того, чтобы отменять или переносить туры, у людей нет.

— Детей в такие рискованные туры амурчане везут?

— В данный момент нет.

— Египет открыли для посещения. С какими условиями там принимают туристов?

— Официальное заявление о возможности для туристов посещать Египет было сделано Министерством иностранных дел первого апреля. На основе этого туроператоры возобновили формирование групп для отправки в страну пирамид со второго апреля. В то же время туристов предупреждают о правилах поведения в Египте. Находиться следует только на территории отелей. Не рекомендуется заплывать далеко в море. На экскурсии выезжать можно только в составе групп. Заказывать индивидуальные туры в Египет сейчас тоже не самое подходящее время. Все — только в группах и желательно под руководством надежных туроператоров.

— Приморье, Желтое море Китая — тоже очень популярные направления. Но и туда сейчас не каждый решится ехать. Люди ждут окончания итогов ликвидации аварии на японской АЭС.

— Возможно, у кого-то и есть такие страхи, но к нам такие клиенты не приходят. Летние туры уже бронируют довольно охотно и на Японское море, и на Желтое. Должна сказать, что информацию о состоянии воды и радиационного фона на этих курортах мы тоже запрашиваем и во время всего предстоящего сезона регулярно будем получать такие сводки. В данный момент ситуация на этих курортах благоприятная. Опасности для здоровья и жизни потенциальных туристов нет.

Эхо войны на Южном берегу

Еще одна химическая «страшилка» этого сезона предназначена уже для любителей отдыха на Черном море. Пару месяцев назад в СМИ появились сообщения о том, что Южный берег Крыма к началу сезона отпусков может оказаться зараженным зарином и ипритом.

— В начале войны у берегов Крыма было затоплено около 1200 контейнеров (металлических бочек) с боевыми отравляющими веществами — ипритом, люизитом, зарином и зоманом, — сообщает одно из информагентств. — Ученые считают, что за 70 лет металлические бочки в морской воде подверглись значительной коррозии, кроме того, в 2010 году закончились гарантийные сроки целостности этих контейнеров, поэтому теоретически возможно, что в 2011 году произойдет разлом контейнеров с ядовитыми веществами. Косвенное подтверждение тому, что бочки уже текут, нашло исследование харьковской научной лаборатории «Военконвейер-43». У визитки Крыма — «Ласточкиного гнезда», где были затоплены только 24 бочки, содержание мышьяка в воде превышает норму больше чем в 100 раз. А это значит, что иприт и люизит из бочек в воду уже просочились.

Комментарии МЧС Украины в прессе сводятся к признанию того, что проблема действительно есть, и места, где находятся эти емкости, им известны. Однако информацию о реальной опасности, которую таит в себе морская вода, спасатели не подтверждают, а утилизировать бочки никто пока не собирается.

У представителей туристического бизнеса на этот счет есть свои соображения: информация о заражении Черного моря именно сейчас появилась не случайно. Она призвана обострить борьбу за отдыхающих между крымскими и краснодарскими курортами.

— В прошлом году на Южном берегу был отмечен небывалый за последнее время приток отдыхающих, — делится подробностями экскурсовод из Севастополя Татьяна Петренко. — Жара, московский смог выгнали людей на ближайшее побережье. На пляжах лежали друг на друге до середины сентября. В этом году в связи с событиями в Египте ожидается еще больший ажиотаж. Москвичи любят Крым из-за недорогого отдыха, и многие этим летом сделают выбор в пользу его. Краснодарцы же пытаются перетянуть часть несостоявшихся «египтян» на свою сторону, где море якобы чище и безопаснее. Местное население не паникует и готовится к пляжному сезону, который для многих начнется уже в середине мая.

Возрастная категория материалов: 18+