Как ни странно, но на весь Дальний Восток федеральные власти хотят оставить один-единственный такой пункт — в Приморье. Чтобы попасть на амурские прилавки, китайским яблокам и бананам, капусте и моркови придется делать крюк в полторы тысячи километров. Цены могут взлететь в два, а то и в три раза, говорят предприниматели. Об этом и других не менее неприятных последствиях инициативы законодателей говорили вчера на «круглом столе» проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия».

В общем объеме потребления овощей и фруктов амурчанами китайская продукция в среднем за год занимает больше 50 процентов. За 2009 и 2010 годы через благовещенскую границу из Поднебесной было импортировано 180 тысяч тонн скоропортящегося товара. На оптовые базы в областном центре он попадает кратчайшим путем — из специально оборудованных для хранения складов в Хэйхэ, преодолев расстояние в 850 метров по Амуру. Схема поставок за долгие годы отлажена и работает как часы.

«Зачем все усложнять?» — недоумевают предприниматели. По словам и. о. начальника Благовещенской таможни Дмитрия Растунцева, совершенно непонятно, почему пункт пропуска, находящийся на территории области, не может войти в перечень специализированных.

— С нашей службой подобный вопрос не согласовывался, никаких заявок на вхождение в этот список мы не подавали, — прокомментировал Растунцев. — Что касается специализированного пункта пропуска, который определен для Дальнего Востока, — «Пограничное» в Приморском крае, то он ничем от нашего не отличается. Через него так же, как и у нас, проходят все виды продукции.

На этот раз инициатива исходит не от Федеральной таможенной службы, заверил участников «круглого стола» представитель ведомства. Как сказал Дмитрий Анатольевич, это было бы нелогично: 30% всего грузооборота Благовещенской таможни приходится как раз на подкарантинную продукцию. И со своими задачами таможенники справляются.

Абсурдной назвал ситуацию начальник отдела международных связей министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Александр Димов. Пока перечень специализированных пунктов пропуска существует лишь в проекте постановления Правительства РФ. Но если его утвердят, то два ближайших к Приамурью будут в Уссурийске и Забайкальске. До каждого — по полторы тысячи километров.

— Как только мы получили проект постановления, нашим министерством был проведен анализ возможных последствий такого решения, — говорит Александр Димов. — Это приведет к значительному удорожанию плодоовощной продукции в связи с транспортными издержками, что ограничит возможности потребления, к изменению структуры питания населения, резкому падению — до 40% — импортных операций, к стагнации грузовых направлений пунктов пропуска, ухудшению материального положения амурчан в связи с потерей рабочих мест в сферах оптовой и розничной торговли.

Губернатор Олег Кожемяко направил обращения вице-премьеру Правительства РФ Виктору Зубкову, министру сельского хозяйства Елене Скрынник, а также в Федеральную таможенную службу с просьбой внести Благовещенский пункт пропуска в перечень специализированных.

— Когда в межсезонье на Благовещенской таможне действуют ограничения по ввозу товара, продукция все-таки поступает из Приморья на наш рынок. Но она в два-три раза дороже, — говорит представительница предпринимателя-оптовика Елена Яхьяева. — Если мы не найдем выход из ситуации, удорожание будет однозначно.

— А сколько людей лишится работы! — восклицает предпринимательница Любовь Шарапова. — только у меня восемь человек работает.

Еще одна проблема — качество продукции. Если фрукты и овощи поедут к нам из Приморья, свежими на столы амурчан они точно не попадут.

— На расстояние в 1,5 тысячи километров ни один грузовик, пусть даже с современным оборудованием, не доставит сюда скоропортящуюся продукцию в том виде, в котором мы получали ее здесь, — уверен предприниматель Владимир Григоров. — А ведь каждый бизнесмен заинтересован, чтобы до потребителя дошла качественная и дешевая продукция. Когда человек имеет возможность купить не три яблока, а три килограмма, это для всех хорошо.

В завершение все участники «круглого стола» пришли к мнению, что проблему необходимо решать в кратчайшие сроки. Региональное правительство уже предприняло шаги в этом направлении, обратиться к федеральным властям намерены и руководители проекта «Народный контроль».

Возрастная категория материалов: 18+