Спрос на недвижимость в Благовещенске за год вырос на 20—30 процентов.Спрос на недвижимость в Благовещенске за год вырос на 20—30 процентов.

Ипотека — двигатель торговли

— Мы выставили на продажу двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратов за 3250 тысяч рублей — покупатели уже есть, — рассказывает жительница областного центра Оксана Темкина. — А еще в конце прошлого года больше чем три миллиона нам за нее не предлагали.

Рост цен на квартиры начался в 2010-м и продолжает увеличиваться.

— Только с начала этого года стоимость квартир выросла в среднем на 200 тысяч рублей, — говорит начальник риелторского отдела агентства недвижимости «Амур Холдинг» Юлия Дороненко. — Связано это с увеличением покупательского спроса. Клиенты обращаются ежедневно: военнослужащие, ветераны и другие участники программ, направленных на улучшение жилищных условий, реализуют свои государственные жилищные сертификаты, после кризиса люди вновь стали брать ипотеку.

Действительно, если в прошлом году россияне взяли ипотечных кредитов на 370 миллиардов рублей, то в этом, по прогнозам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, цифра может увеличиться в два раза и составить 580—640 миллиардов.

— По сравнению с прошлым годом спрос на покупку квартир вырос на 20—30 процентов, — подтверждает директор агентства недвижимости «Альф» Станислав Гоцкало. — А сама недвижимость, по нашим данным, подорожала в среднем на 200—300 тысяч рублей. Если год назад однокомнатную квартиру в центре, в панельном доме 20—25 лет, площадью 36 кв. м можно было купить за 1800 тысяч рублей, то сегодня она стоит не меньше двух миллионов. Двухкомнатные были по 2500000 руб., сейчас — 2800—3000 тыс. рублей.

Однокомнатный дефицит

— В марте мы продали свою однокомнатную квартиру и купили двушку, — говорит благовещенка Наталья Костыгина. — За неделю посмотрели 15 квартир. Планировали уложиться в сумму 2,5 миллиона рублей, но за такую цену приличной жилплощади просто нет. Либо выставляют полностью убитый вариант, либо в черновой отделке, куда нужно будет вложить немало средств. С покупкой торопились, так как риелтор непрозрачно намекнула на дальнейший рост цен. Когда смотрели двушку в центре, случился конфуз — мы столкнулись прямо в дверях с еще тремя (!) покупателями, каждый со своим риелтором. И бабушка, продававшая жилплощадь, видя, что спрос растет прямо на ее глазах, тут же подняла ценник на 50 тысяч и потребовала оплату наличкой. Посмотрели мы и 4-комнатную: заинтересовала цена — всего 2500 тысяч. Но оказалось, что квартиру, во-первых, продают срочно, во-вторых, находится она в совершенно непотребном состоянии. Но главное, что продавцы тут же накинули 100 тысяч рублей, аргументируя: у нас ее с руками оторвут и за большую цену.

В итоге семья Костыгиных купила двухкомнатную квартиру (56 кв. метров) в микрорайоне за 2900 тысяч рублей. Свою миниатюрную 30-квадратную однушку удалось продать за 1,9 млн.

— А сосед умудрился сбыть такую же за 2,1 миллиона, — делится Наталья Викторовна. — Очень удачно, я считаю. И покупатель вообще не торговался. Говорит, однокомнатных квартир днем с огнем не сыщешь. В газете варианты есть, в реальности — нет.

Новостройки подняли ценник

Уже традиционно в Приамурье первое место среди продаж держат именно однокомнатные квартиры, за ними идут гостинки, третье место — у двушек.

— Поэтому цены на однушки догоняют двушки, а те, в свою очередь, не намного дешевле трешек, — объясняет Юлия Дороненко. — Люди ориентированы на покупку малогабаритного жилья. 3—4-комнатные квартиры практически не покупают. И, зная эту тенденцию, строительные компании сдают новостройки, где вообще нет многокомнатных вариантов. На новое жилье также растет и спрос, и ценник — сегодня его покупают охотнее, чем вторичку.

— В среднем квадрат в новостройке подорожал на 1—2 тысячи рублей, — рассказала АП менеджер агентства недвижимости «Инвест» Дина Семенова. — Если в конце прошлого года однокомнатная квартира в строительной компании «Городок» стоила в среднем 1800 рублей, сейчас она уже на 100 тысяч дороже.

Комнаты и люкс не подорожали

Министерство регионального развития РФ утвердило среднюю рыночную стоимость кв. метра во всех субъектах страны на первое полугодие 2011 года. В Приамурье цена квадрата, согласно приказу, — 32400 рублей. Цифра практически вполовину меньше реальной: по словам директора АН «Альф» Станислава Гоцкало, квадрат в Благовещенске стоит 50—60 тысяч рублей — в зависимости от месторасположения квартиры и «начинки».

— Единственное, на что не поднялась цена, — это комнаты в общежитиях, — говорит Станислав Васильевич. — Их стоимость осталась прежней. Несильно подорожала и недвижимость класса люкс: цена за квадратный метр колеблется в пределах 70—80 тысяч. Потому что спрос на элитное жилье небольшой, очереди за ним не стоят.

Средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья по субъектам РФ на 1-й квартал 2011 года (в рублях)

г. Москва 77 500

г. Санкт-Петербург 44 850

Московская область 42 950

Сахалинская область 42 750

Приморский край 35 050

Хабаровский край 34 750

Амурская область 32 400

Новосибирская область 32 100

Краснодарский край 30 450

Красноярский край 30 400

Общий норматив по России 29 200

Омская область 27 500

Республика Татарстан 26 200

Еврейская автономная область 21 350

Республика Калмыкия 19 150

Чеченская Республика 18 450

Источник: приказ Министерства регионального развития РФ от 21 января 2011 г., вступивший в силу 7 марта.

Возрастная категория материалов: 18+