Тогда в адрес полпреда поступили десятки обращений обманутых дольщиков. Президент России в июле 2010 года в Благовещенске поручил принять меры по достройке незавершенных объектов.

Сегодня самая сложная ситуация в Амурской области. В 2009 году там было выявлено 13 недостроенных объектов, из них 11 объектов — ООО «Россия». В результате проведенной работы в начале 2010 года два дома ООО «Россия» введены в эксплуатацию. Строительство остальных 9 домов остановлено из-за отсутствия финансовых средств у застройщика. Решением арбитражного суда в отношении ООО «Россия» введена процедура банкротства. В ходе прокурорской проверки были выявлены факты нецелевого использования застройщиком денежных средств граждан, возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Россия» (в настоящее время проводится расследование).

Контрольный департамент полпредства в тесном взаимодействии с правительством Амурской области изыскивали возможности для решения ситуации. В условиях строжайшей экономии бюджетных средств власти Амурской области пришли к пониманию необходимости государственной поддержки пострадавших граждан. В октябре 2010 года был принят областной Закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Амурской области». Закон области не имеет аналогов в ДФО, можно сказать, и в России найдется всего несколько подобных примеров.

Закон предусматривает выплату компенсации пострадавшим гражданам на достройку домов с высокой степенью готовности либо получение сертификатов, которые можно использовать на строительство либо приобретение другого жилья. Закон работает. Началось перечисление компенсационных выплат. Рассматриваются льготные ипотечные условия для получателей сертификатов.

Правительство области совместно с конкурсным управляющим ООО «Россия» приняло решение о возобновлении строительства двух домов. В начале 2011 года активно начаты работы на литере 2 и литере 8 в п. Тепличный Благовещенска. Гражданами в судебном порядке признаны доли в объектах незавершенного строительства, созданы товарищества собственников жилья, переоформлены документы на земельные участки. Оказана помощь в ускорении сроков прохождения процедуры оформления документов. В марте из областного бюджета начато частичное финансирование строительных работ.

16 марта на литер 2 подано теплоснабжение. К концу текущего года два жилых многоквартирных дома планируется сдать в эксплуатацию. В рамках процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Россия» продолжается формирование конкурсной массы, в которую попадают пять домов низкой степени готовности. Рассматриваются различные варианты по их достройке, в том числе правительство Амурской области планирует участие в торгах с целью приобрести объекты и завершить их строительство.

В конце 2010 года еще на двух домах в Амурской области (застройщики ООО «Союз МЖК» и ООО «Гарантия») завершены строительные работы. По одному объекту изменения проектных данных повлекло отсутствие необходимых мощностей для его подключения. Сейчас рассматриваются варианты присоединения объектов к электроснабжению. На втором объекте завершается оформление разрешающей документации на использование лифтового оборудования. По заверениям правительства области, в первом полугодии 2011 года сдача в эксплуатацию указанных двух объектов будет обеспечена. А мы обязательно проверим исполнение обещаний региональных властей, доложим об этом полпреду и сообщим дальневосточникам.

Возрастная категория материалов: 18+