Уменьшения ассортимента или объема рыбопродуктов в магазинах и на рынках Приамурья пока не ожидаетсяУменьшения ассортимента или объема рыбопродуктов в магазинах и на рынках Приамурья пока не ожидается

Стратегический запас

Соседи поначалу к таким заявлениям отнеслись скептически, но после того как из тревожного района поступило сообщение о том, что в море у японских берегов в мальках обнаружили цезий, у большинства скептицизм пропал. Люди ринулись закупать консервы и забивать рыбой морозильные камеры. Алла Климова, одна из жильцов этого подъезда, поддалась панике неожиданно для себя самой.

— Это действительно было похоже на безумие, — рассказывает Алла. — Соседка очень эмоционально и убедительно рассказывала о предстоящем рыбном коллапсе. Даже мое твердое убеждение в том, что перед смертью не надышишься, дрогнуло. Купила 10 баночек скумбрии — из консервов моя семья ест только эти. Мороженую рыбу закупать не стала — морозилка слишком мала. А вот соседи по площадке купили столько, сколько смогла вместить их морозильная камера. И консервы в дом несли коробками.

Зараза по цепочке

О том, что рыба, моллюски, морская капуста, выловленные в морских угодьях возле острова Хонсю, станут потенциально опасными для здоровья, эксперты заговорили сразу, как только случилась авария на злополучной атомной станции. В Россию поставки продуктов из Японии запретили уже 19 марта. Напомним, тогда, по сообщению японского Минздрава, в продуктах питания в префектуре Фукусима было выявлено повышенное содержание радиоактивного йода.

Теперь ситуация усугубилась тем, что цезий из стоков с аварийной станции накопился в рыбе, миграцию которой в просторах океана никто не контролирует. Дальний Восток вновь накрыла волна паники: ведь теоретически «ядерная» рыба может заплыть за пределы Японии, где ее выловят и привезут на рынок или консервный завод.

Ученые утверждают: в рыбе, которая водится в зараженной радиацией воде, действительно накапливаются вредные вещества, причем в концентрации, значительно большей, чем в самой среде обитания.

— Радиоактивные или химические осадки, находясь в воде, накапливаются в биологических цепочках организмов, — поясняет доцент кафедры географии БГПУ Виталий Ямковой. — При этом с каждым звеном пищевой цепочки концентрация сильно возрастает. Если в воде есть всего один атом радиоактивного вещества, то в рачках или моллюсках накопится уже 100 атомов, в мелкой рыбе, которая съест этих рачков, счет пойдет уже на тысячи, более крупная рыба накопит сотни тысяч. Если сравнить концентрацию вещества в килограмме воды и килограмме рыбы, то разница в количестве накопленных веществ может достигать 300 тысяч раз.

Не превращайте опасение в фобию

Зараженная рыба живет, мигрирует, размножается так же, как и обычная. Выловленная, она никак не отличается от здоровой по внешнему виду. Близость Японского и Охотского морей дает поводы для беспокойства: многие считают, что заплыть в эти моря из Японии рыбе ничего не стоит.

— Теоретически, конечно, рыба может попасть в моря, омывающие территорию Дальнего Востока, — продолжает Виталий Анатольевич. — Однако, как показывают многолетние наблюдения специалистов, массовых миграций ожидать все же не стоит. В своей основной массе рыба погибает в окрестностях того места, где родилась. Есть, конечно, и «рекордсмены» в этих вопросах. Так, тунец, например, может проплыть 9—10 тысяч километров. Лососевые породы очень подвижны — нередко мигрируют на расстояния до 2 — 3 тысяч километров. Этот вид рыб, пожалуй, единственный, который может вызывать какие-то опасения. Но опасения не должны превращаться в фобию. Может быть, в определенных территориях стоит отказаться от рыбалки, но бояться покупать рыбу в торговых сетях я бы не стал. Всем известно, что она проходит специальный контроль.

Дискаунтеры расслаблены

Рыбно-консервный ажиотаж в Приамурье пока имеет только локальное значение. Работники крупных дискаунтеров отмечают, что за последние две недели мороженую рыбу, морепродукты и консервы продают в обычном режиме.

— В период с 28 марта по 5 апреля мы продали 24 баночек горбуши одного производителя, 9 — другого, 17 — третьего, — листает по нашей просьбе накладные директор одного из дискаунтеров «Авоська». — Это совсем немного. Вот и заказ товаровед сделала — всего одну коробку этих консервов. Больших запасов мороженой рыбы мы тоже не делаем. Да этого и не требуется. За выходные было продано 40 килограммов кальмара, 20 килограммов брюшков лосося, 18 килограммов морской капусты. Для крупного магазина это весьма средние показатели.

Йод не пройдет

Необоснованной называют «рыбную» панику и специалисты россельхознадзора. За чистоту, в том числе и радиационную, ввозимых на территориторию Приамурья морепродуктов и рыбы отвечают они. Специалисты уверяют: система контроля отлажена так, что ни одна зараженная горбуша или селедка не пройдут незамеченными.

— В связи с аварией к нам поступил документ из федерального органа россельхознадзора о необходимости в течение двух месяцев проводить мониторинговые исследования на наличие радиоактивного йода в водных и биологических ресурсах и полученной из них продукции, — рассказывает замначальника отдела госветнадзора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и амурской области Ольга Атавина. — Радиологический контроль проводился и раньше. В соответствии с требованиями Таможенного союза товар проверяли по показателям: цезию и стронцию. Йод в этот список добавился недавно. В связи с событиями на «Фукусиме» Дальневосточный водно-хозяйственный бассейн попал в группу риска по содержанию этого вещества, а большая часть рыбопродуктов ввозится на территорию области из Приморья.

Проверка и обязательная сертификация — все это происходит на территории, где рыбу вылавливают или где товар пересекает границу. В Приморье проверяют «местную» рыбу, что прибывает на рыболовецких судах. В Хабаровске выдают сертификат на рыбу, привезенную с Сахалина. Ее в наших торговых сетях тоже немало. В Благовещенске только контролируют документы на товар — повторная проверка и сертификация законом не предусмотрены. Но без соответствия требованиям безопасности товар задержат, и в продажу для населения он не поступит, говорят специалисты.

Мороженая рыба из Китая приходит в Приамурье не через благовещенскую таможню, а окольными путями. Ввоз любой животноводческой продукции через этот пункт пропуска запрещен. Специализированный пункт пропуска есть в Забайкалье, и большинство китайских рыбопродуктов прибывают к нам оттуда. Все проверяется на выполнение условий СанПиНа, говорят в Россельхознадзоре. Показатели по радиологии в нем тоже прописаны — они входят в состав критерия безопасности.

Возрастная категория материалов: 18+