Фермеры устали биться за свои права в одиночку.Фермеры устали биться за свои права в одиночку.

Вновь созданная ассоциация войдет в структуру крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Таким образом амурчане надеются достучаться до верховной власти по поводу самых наболевших проблем.

— Зачастую бывает так — в выигрыше тот, кто сильнее. В настоящее время государственная поддержка в основном касается крупных коллективов. В то же время фермеры остаются один на один со своими проблемами, — эмоционально поделилась проблемами Людмила Кулаковская, представитель КВХ «Яна», Благовещенский район. — Стоимость дизельного топлива обещали сделать на уровне 18 рублей за килограмм, а в реальности дешевле 24 рублей не купишь, проценты в банках высокие, до сих пор нет компенсации за потери от стихийного бедствия в 2005 году и в 2010-м.

— Сегодня в рамках господдержки сельскому хозяйству выделяются большие суммы. При этом общая доля поддержки малого агробизнеса Приамурья не превышает 15 процентов. Но именно эти хозяйства производят половину всей сельскохозяйственной продукции. Мы наблюдаем явный перекос в пользу больших хозяйств, — добавил член инициативной группы, руководитель КФХ «Сев» Евгений Соколовский. — Наверное, настала пора пересмотреть взгляды на поддержку фермерских коллективов. Но здесь многое зависит от нашей собственной инициативы.

По словам Евгения Соколовского, учредительное собрание по созданию ассоциации, которое прошло вчера, стало итогом двухлетней работы всех заинтересованных сторон. Участники вновь созданной организации не скрывают, что во многом их взгляды не совпадают с мнением областного минсельхоза. Что, впрочем, не помешало руководству регионального АПК поддержать инициативу фермеров по созданию собственной организации.

На разных уровнях власти признаются — будущее именно за КФХ. На крестьянско-фермерские хозяйства опирается стратегия всего отечественного сельхозпроизводства. Руководителем амурской областной ассоциации фермеров избран Владимир Бобриков, до последнего времени возглавлявший отдел сельского хозяйства Благовещенского района.

— Бывают ситуации, когда необходимо, чтобы кто-то поехал в Москву, обивал там пороги. Одинокий фермер вряд ли на это решится. Поэтому нужен орган, который будет защищать интересы группы сельхозпроизводителей, оказывать юридическую защиту, консультационную поддержку, — подчеркнул вновь избранный председатель. — Я в марте был участником съезда всероссийской ассоциации, который проходил в Тамбове. Во многих регионах уровень кооперации настолько высок, что крестьянин там не бегает сам, решая те или иные проблемы. Все решает объединение. Многие проблемы амурского фермерства в его разобщенности.

Как было отмечено в ходе учредительного собрания, в ближайшее время предстоит наметить круг основных проблем, по которым начнется планомерная работа. В частности, планируется заключение договоров с кредитными организациями по вопросам покупки техники и кредитам.

Возрастная категория материалов: 18+