Кроме обычной, Юра учится в школе восточных языков, успевает помогать по хозяйству родителям, а еще Кроме обычной, Юра учится в школе восточных языков, успевает помогать по хозяйству родителям, а еще

Драка у школьных стен

Печальная история, произошедшая в ноябре прошлого года, известна многим благовещенцам по публикациям в СМИ. Средь бела дня, когда школьники расходились по домам после уроков, возле здания альма-матер произошла потасовка, которая закончилась кровью. Как потом выяснится, первопричиной стали неприязненные отношения двух учеников 10-го «Б». Конфликт между мальчишками назревал давно, но не стал поводом для откровенного разговора со взрослыми. В результате, казалось бы, безобидные колкости и недовольство двух лидеров-подростков закончились серьезным ЧП.

Один из мальчишек пригласил своих друзей, чтобы вместе проучить одноклассника. Им оказался Юрий Шпак. Когда он шел за угол школы на откровенный разговор, то даже не предполагал, что там его ждет целая команда «мстителей». Слово за слово — в ход пошли кулаки. Сначала его били по лицу, потом стали пинать ногами.

За разборкой издали наблюдал один из учеников того самого 10-го «Б». Увидела драку из окна лаборантской и учитель химии, о чем тут же сообщила директору. Ничего не видел только охранник, который должен был следить за порядком на территории учебного заведения. И что самое удивительное — никто не позвонил в милицию. Это сделали позже сами родители Юрия Шпака.

Одежда вся в бурых пятнах, заплывшие красные глаза… Униженный и окровавленный подросток, не получив никакого внимания или участия, покинул территорию школы и позвонил родителям по сотовому. Они доставили избитого сына в больницу и в тот же день обратились с заявлением в милицию. Но там приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно было возбуждено только после вмешательства прокуратуры.

Уголовная развязка

В редакцию нашей газеты, которая следила за развитием ситуации, обращалось много горожан. Тема затронула всех за живое. Многие сомневались, что это дело когда-нибудь дойдет до суда. В это не верили и родители пострадавшего мальчика. Ведь все знали, что родители мальчишек, которые устроили драку и были ее участниками, известные в городе бизнесмены. Многие предполагали, что они сделают все, чтобы «замять» нелицеприятную историю.

Но она все же получила юридическую развязку. На днях мировой суд Амурской области вынес приговор. Из всех участников разборки до суда дошли только двое — зачинщики драки. Точнее — их родители. Сами подростки не присутствовали на судебных заседаниях.

— Это их право, предусмотренное законом, — пояснила представитель прокуратуры Благовещенска Оксана Мазяркина, которая поддерживала обвинение в суде. — Если преступление небольшой тяжести, подсудимые могут не участвовать в процессе. От ребят поступило такое заявление, и оно было принято во внимание судом.

Обвинительный приговор выслушали родители двух несовершеннолетних. Один из них десятиклассник той же школы, другой — учащийся медицинского колледжа. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 115 УК РФ. Фемида установила, что каждый из подсудимых в результате совместных согласованных действий нанес Юрию Шпаку по одному удару кулаком в нос. Свою вину в совершении данного преступления несовершеннолетние признали и за это понесут наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей каждый.

Удовлетворил суд иск, заявленный потерпевшим за причиненные моральные и нравственные страдания: родителям несовершеннолетних придется выплатить ему по 40 тысяч рублей. По мнению обвинения, исходя из материалов данного дела и судебной практики это немалая сумма. Но возникает вопрос: почему суд признал только два удара в лицо, хотя известно, что мальчишку еще пинали ногами?

— К сожалению, органы предварительного следствия не установили других участников драки: кто именно из подростков и какие конкретно повреждения нанес ученику 10-го «Б», — констатировала помощник прокурора города Оксана Мазяркина. — Поэтому Юрий Шпак в своем заявлении указал, что желает привлечь к ответственности только зачинщиков, которых он хорошо знал.

Вопросы к следствию остались

По словам родителей пострадавшего, у них осталось много вопросов к следствию, которое продвигалось очень тяжело.

— Когда мы подошли к месту драки, там была лужа крови, — вспоминает мама потерпевшего. — Вот протокол осмотра места происшествия — его почему-то обследовали только через три дня.

Когда Виктория Шпак знакомилась с материалами уголовного дела, она увидела любопытный документ — протокол заседания школьной комиссии. Там утверждается, что в присутствии директора школы, трех завучей и классного руководителя мама Юрия Шпака рассказала, что ее сын вел переписку в сети интернет. Высказывания в отношении одноклассников послужили поводом для подростковой разборки.

— Для меня это стало откровением, — говорит Виктория Олеговна, потому что ни в какой комиссии я не принимала участие. Считаю, что это подлог. Администрация школы намеренно ввела в заблуждение следствие и управление образования. Я потребовала, чтобы провели служебную проверку. Окончательного ответа не получила по сей день.

Что родные пострадавшего школьника пережили за последние полгода, не описать словами. На них давили, чтобы не поднимали шум в прессе. За то время, пока расследовали дело, против самого Юрия пытались возбудить целых два.

— И в том числе по «национальному вопросу», — говорит мама Юры. — Придрались даже к фотографии, которую он еще прошлым летом выставил в интернете. На сайтах что только не пишут, мол, бритоголовый, скинхед, ходит в военной форме, с колуном в руках. Да это он дрова рубит во дворе! Я сама этот снимок сделала. Одет мальчишка в «энцефалитку», в которой он в Муравьевском парке работал. А то, что стрижка у него короткая, так мы ему такую с трех лет делаем, потому что он подстригаться никогда не любил.

Сам Юра, который только что вернулся из школы восточных языков, не стал слушать взрослые разговоры. Наскоро перекусив, выбежал на улицу. Мы его застали с вилами в руках, когда он убирался в огороде. Лет восемь назад родители решили продать свою коммуналку и начали строить дом на земле. Юра был только «за». Он во всем помощник отцу, в свои 16 давно научился управляться и с дрелью, и с косилкой, и с бензопилой.

— Мальчишка растет трудолюбивый, — говорят соседи. — Не отлынивает ни от какой работы. В прошлом году отец Юрия перес тяжелую операцию, полгода на костылях ходил. Все мужские хлопоты по хозяйству и в огороде на мальчишке были.

Таблетки «на закуску»

На кухонном столе у Шпак рядом с вазочками конфет и печенья лежит целая гора медикаментов.

— Это все сыну врачи прописали, — тяжело вздохнула мать. — Что-то невропатолог, что-то терапевт. У него же, кроме сотрясения головного мозга, еще тупая травма живота была. Теперь печень болит. За последние полгода сын уже два раза в больнице лежал. Постоянные головные боли мучают, память намного хуже стала. Начались проблемы со зрением. Очень переживаю за его будущее — как он ЕГЭ сдаст, как в университете учиться будет.

В суде Юрий Шпак заявлял иск за моральные и нравственные страдания в размере 400 тысяч рублей — по 200 тысяч с каждого обидчика. Этой суммы, по мнению родителей, хватило бы на то, чтобы компенсировать все предполагаемые расходы на восстановление здоровья. В том числе на лечение зубов, которые после избиения стали крошиться, у подростка появились и другие стоматологические проблемы. Но обидчикам вменили лишь один выбитый зуб.

— Мы рады и этому результату, — честно признала Виктория Шпак. — Потому что даже не надеялись на то, что наши обидчики признают свою вину и в отношении их будет обвинительный приговор.

Мы благодарны всем, кто нас поддерживал и не позволил замолчать эту историю.

Возрастная категория материалов: 18+