Общение детей пройдет в специальном блоге.Общение детей пройдет в специальном блоге.

Школьников из французского города Лимож и четырех населенных пунктов Приамурья — села Коврижка Константиновского района, поселка Новобурейский, ЗАТО Углегорск и школ № 5 и 10 Благовещенска — связал проект «Защитим окружающий мир вместе!» Заграничным школьникам проект помогает в изучении предмета «Технологии», амурским — в изучении языка Гюго. Например, ребята из села Коврижка Константиновского района решили продемонстрировать весь путь угля — от добычи до использования. Французам, в домах которых газовое отопление, это будет в новинку, считают учителя.

— У ребят даже есть идея сфотографировать школьную кочегарку и обычную домашнюю печку, — рассказала АП куратор проекта, член совета областного объединения преподавателей французского языка Ольга Кухаренко.

Юные углегорцы отправят в Лимож фотографии и материалы на тему «Парниковый эффект», а учащиеся школы № 10 Благовещенска поделятся советами о том, что нужно делать каждому из нас, чтобы ежедневно экономить энергию. Все присланные из Приамурья работы французы смонтируют в видеоролики или сделают презентации. Следить за общением школьников можно во франкоязычном блоге по адресу www.francoblago.wordpress.com под рубрикой Dveloppement durable. К слову, некоторые браузеры могут переводить просматриваемые веб-страницы, на худой конец, можно использовать переводчик от Google. Итоги работ подведут в июне, поскольку французские школы уходят на каникулы позже.

Грант на реализацию проекта «Защитим окружающий мир вместе!» объединение преподавателей французского языка Амурской области получило от международного фонда педагогических инноваций. Финансовая поддержка позволила организаторам провести обучение учителей по проблематике проекта, приобрести для них учебно-методические материалы, а для амурских и лиможских школьников — призы и подарки.

Возрастная категория материалов: 18+