При смене сим-карты мобильные операторы связи рекомендуют не лениться, а прийти в офис и расторгнутьПри смене сим-карты мобильные операторы связи рекомендуют не лениться, а прийти в офис и расторгнуть

Что делать, если вы уже одной ногой стоите в долговой яме, и как ненароком не угодить в нее, разбирался корреспондент АП.

В начале

Традиционно начнем с истории. Истории о стародавних темных и дремучих временах, когда мобильные телефоны уже придумали, а SIM-карты — еще нет. Да-да, и такое было! В сетях первого поколения абоненты идентифицировались по заводскому номеру сотового телефона. Такой подход привязывал человека к телефону и пакету услуг, который ему предоставлял оператор. Сменив мобильник, приходилось заново подключать все услуги и регистрироваться в базе данных по все тому же Electronic Serial Number.

Помню, такой был и у меня — страшный, тяжелый, зато Nokia. Нынче все проще, люди регулярно меняют SIM-карты, некоторые даже по нескольку раз в день (пока не накопят на второй телефон или какую-нибудь dual-SIM трубку). И, разумеется, от неумелого использования свободы выбора, незнания законов (которое, как известно, не освобождает от ответственности) абоненты порой попадают в беду.

Во избежание

Что же делать с маленьким кусочком пластика, который может позже обернуться неподъемным грузом? Бытует мнение, что если SIM-карту разрезать пополам (сжечь, утопить, аннигилировать), то проблема исчезнет сама собой. И, само собой, это миф. А если кому-то это и помогало, то, скорее всего, у абонента не были подключены услуги, периодически взимающие плату.

Но сейчас такими услугами пользуется большинство: это и антиопределители номера, и интернет-пакеты, да и вообще многие тарифы предоставляют услуги с различной абонентской платой. Мобильные операторы связи рекомендуют не лениться, а прийти в офис и расторгнуть договор, чтоб завершить все расчеты с компанией. В противном случае при положительном балансе услуги продолжат кушать ваши деньги, пока ваш счет не покажет отметку в ноль рублей.

К примеру, услуга от компании МТС «Соседние регионы» ежедневно требует по одному рублю за прелести дешевой связи. Средства будут списываться, даже если вы не пользуетесь своим мобильным другом. Но возможность уйти в серьезный минус тем не менее есть. Если у вас так называемые доверительные отношения с оператором, на некоторых тарифах можно уйти в минус на определенное время, на определенную сумму. Ну и, конечно, стоит быть аккуратным при пользовании мобильным интернетом в роуминге. Тарифицируется он обычно в разы дороже, а списания средств со счета могут производиться с запозданием в день или даже месяц. Будьте, как говорится, бдительны, и не настигнет вас кара долгового обязательства.

On my own

Если же вам все-таки лень идти в ближайший офис вашего мобильного оператора и, предположим, никаких услуг с абонплатой у вас не подключено, то можно смело забывать свой старый номер. Но в таком случае спустя 90 календарных дней с момента последнего использования телефонный номер будет заблокирован, а впоследствии, возможно, и перепродан. Если же заветные 11 цифр вам терять не хочется, то можно в преддверии блокировки отправить одно SMS, или сделать звонок, или даже просто проверить баланс, и дэдлайн отсрочится еще на три месяца. Но есть и другой выход. К примеру, «Мегафон» предлагает приберечь ваш номер за ваши же деньги. Услуга «Сохранение абонентского номера» всего за три рубля в сутки оставит за вами ваши драгоценные 11 циферок и по истечении 90 дней, были б деньги на счете.

Если же случилось страшное, то в первую очередь стоит обратиться в представительство вашего оператора и заказать детализацию всех транзакций с вашего лицевого счета. Обычно в таких ситуациях с вами начнут работать с особым вниманием. Ну а если вопрос полюбовно не решится, то судья вам судья. Хотя в случае, если деньги расходовались из-за услуг с абонплатой, то суд, скорее всего, обяжет вас выплатить задолженность.

Как нас обманывают

Все хотят ваших денег, мобильные операторы легально, и вы их отдаете добровольно, но, как известно, есть «народ горячий» и у них совершенно иные способы заработать на ваших мобильниках. Как не превратиться из богатенького Буратино в бедненького?

• Не отправляйте SMS на незнакомые короткие номера контент-провайдеров, чтобы скачать мелодию и загрузить картинку. Есть вероятность, что указанная сумма за услугу будет гораздо ниже реальной. В крайнем случае, всегда можно подключить телефон к компьютеру и сменить котика на рабочем столе самостоятельно.

• Не ходите, дети, по ссылкам с незнакомого номера. На сообщения типа «Вам пришло ММС-сообщение от абонента Аня, для просмотра перейдите по ссылке http://mms.xxxx.jar» покупаться не нужно. Ни один оператор таким образом не доставляет мультимедийные сообщения. Скорее всего, там троян, который начнет объедать вас.

• Позвонили и сообщили, что родственник попал в беду и для решения вопроса необходимо оплатить или перевести определенную сумму денежных средств? Этот способ мошенничества, по словам экспертов, уходит в прошлое. Но если вы все же получили SMS такого содержания, позвоните родственнику, о котором идет речь. Как правило, он даже не подозревает, что «попал в беду».

• Ну и, конечно же, не верьте тому, что вы выиграли приз, особенно если не принимали участия ни в одной лотерее. Тем более если SMS заманчиво говорит о том, что вас выбрали из миллиона абонентов сотовой компании. За отправку такого сообщения вполне могут списать сумму рублей этак в 150 в лучшем случае.

Мнение

Сергей Хренов, начальник департамента по борьбе с мошенничеством ОАО «МегаФон»:

— «МегаФон» намерен развивать и совершенствовать методы борьбы с мобильными мошенниками. Из ближайших планов — запуск услуги, которая позволит ограничить доступ ребенка к опасным ресурсам сети интернет. Также в рамках сотрудничества с компанией Doctor Web «МегаФон» планирует масштабную кампанию по противодействию новой эпидемии троянцев-вымогателей семейства Trojan.Winlock. Кроме этого, мы продолжим активно сотрудничать по теме мошенничества с регулирующими и правоохранительными органами, а также с другими операторами сотовой связи.

Возрастная категория материалов: 18+