«Ананасная вода для прекрасной дамы»

ангелы и демоны, боги и механизмы

В новом сборнике рассказов (Эксмо, М., 2011) Пелевин продолжает свои постмодернистские опыты. Как стать Богом и низринутым Денницей, если ты всего-навсего еврей-лузер с голосом Левитана? Как стать неопровержимым пророком для арабской толпы, если ты обычный русский рубаха-парень с фамилией Скотенков? Все под силу человеку, если есть определенные механизмы, особенно если этот человек — пешка в руках всесильных спецслужб. На одном полюсе — поклонение богине зла, памятник которой по описаниям — точь-в-точь статуя женщины с мечом на обильно политом кровью Мамаевом кургане (постмодернизм уравнял все смыслы). На втором — прекрасная душа будущей девочки Маши и задумавшийся ангел, пропустивший момент ее зачатия абсолютно случайными, в общем-то, олигархом и девушкой по вызову в куршавельском отеле.

«Зеленый шатер»

два Иосифа как два полюса истории

Новый роман Улицкой (Эксмо, М., 2011) — о диссидентстве на отрезке истории между двумя Иосифами: с момента объявления о смерти Сталина до смерти Бродского. «Зеленый шатер» — вечная история о русских мальчиках. Их судьбы прослежены от школьной парты до «зеленого шатра» (символического небесного чертога). Воспитанные «шестидесятниками» мальчики боролись с режимом, их подруги по ночам перепечатывали Солженицына, за всеми бдительно следил КГБ. Шли обыски и аресты, эмиграция разбивала семьи. Роман полон прекрасных портретных новелл о «чернорабочих» диссидентства — переплетчиках запрещенных книг, курьерах, доставляющих микропленки с рукописями на Запад, фиктивных женах-американках, помогающих эмигрировать на Запад. Это роман о судьбах, которые могли бы прекрасно реализоваться, попади они в другие исторические декорации.

«Лавра»

чья иерархия сильнее

В книге номинанта на «Русский буккер» Елены Чижовой (АСТ Астрель, М., 2011) повествование идет от имени жены учителя. В благонравные 70-е педагога выставили из советской школы за связь с ученицей даже после женитьбы на соблазненной девушке. Ему не осталось ничего другого, как пойти в преподаватели семинарии в Александро-Невской лавре. Как светские люди приходят в церковный мир с его уставом, принимают или не принимают его — об этом книга Чижовой. Церковный мир очень непрост, его иерархия не менее строга, чем тоталитарное общество, от которого интеллигенты 70-х пытались уйти в церковь. Жена учителя ждет тайны и волшебства, но в церкви оказывается все обыденно и еще более приземлено, чем в миру. Внутренние голоса героини и кагэбэшные видения заставляют ее усомниться в выбранном пути. Но путь к Богу всегда лежит через сомнения.

Возрастная категория материалов: 18+