О подготовке к его старту вчера на пресс-конференции рассказал спикер Заксобрания области, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Башун.

Сегодня средняя зарплата педагогов в Приамурье ниже среднеобластных показателей. Партийный проект, в котором примет участие Амурская область, позволит не только поднять уровень оплаты труда учителей, но и привлечь средства в укрепление материально-технической базы школ, внедрение информационных технологий и развитие дистанционного обучения.

— Прежде чем составить региональную программу, перед нами стоит задача посетить все школы области, повстречаться с коллективами, довести до них информацию о программе и выслушать пожелания, — отметил Александр Башун. — В том, что зарплата у педагогов маленькая и школы нуждаются в капитальном ремонте, мы убедились буквально вчера в командировке по Тындинскому, Сковородинскому и Магдагачинскому районам.

И. о. министра образования и науки области Елена Ковальская выразила надежду, что новый партийный проект позволит изменить отношение к малокомплектной школе. В Приамурье таких школ — одна треть, транспортная развязка не позволяет закрывать их и возить детей на учебу в крупные населенные пункты. Сохранение малокомплектных школ нуждается в дополнительной финансовой поддержке, ее объем предстоит просчитать. Планируется, что проект по модернизации образования стартует 1 сентября.

В понедельник вице-спикер Заксобрания, руководитель депутатской фракции «Единой России» Ольга Лысенко и Елена Ковальская примут участие в совещании в Москве, где будут озвучены основные условия, направления и объемы региональных программ.

Возрастная категория материалов: 18+