700-граммовые лимоны зреют на ее подоконнике постоянно.700-граммовые лимоны зреют на ее подоконнике постоянно.

Уютная квартира Людмилы Михайловны напоминает небольшую картинную галерею — в зале с одной стены обрушивается водопад, напротив — на камне сидит русалочка и качает на руках маленького сына, на кухне возле шкафчиков пламенеют алые яблоки. Все эти замечательные картины Людмила Козлова вышила собственными руками.

— На создание одной картины в среднем уходит месяца три. Это кропотливый труд по 6—7 часов в день. Наборы по вышиванию беру в основном китайские. Там очень хорошо подобраны нитки, — рассказала о своем красивом увлечении пенсионерка.

В прихожей у Людмилы Михайловны висит вышитый портрет пса породы боксер. Его суровый взгляд окидывает всех гостей пенсионерки.

— Это моя первая работа. У меня был пес Джим. Он свой век счастливо прожил. А я, когда увидела эту картинку, не смогла мимо пройти — копия моего Джима, — рассказала историю создания портрета Джима Людмила Козлова.

В самодельной картинной галерее Людмилы Михайловны больше 30 картин — от простых натюрмортов до сложных пейзажей.

Еще одно увлечение неутомимой горожанки — разведение лимонов. Огромному растению отдано самое солнечное окошко в доме.

— Сейчас у меня только зеленые лимончики — 5 штучек, желтые уже собрали и съели. В марте плодов восемь сорвали, смели за обе щеки. Самый большой лимончик как-то взвесила, вытянул на 1,2 кило. А 700-граммовые лимончики постоянно зреют, — продемонстрировала крепких зеленых красавцев Людмила Козлова.

На другом подоконнике — маленькие лимончики под пластмассовыми бутылочками.

— Это мой главный секрет. Необходимо для черенков лимона, которые я сажаю не в воду, а в землю, поддерживать постоянные микроклимат и влажность, — поделилась знатная «лимонница».

Видимо, в том, что все растения у Людмилы Михайловны вырастают невероятных размеров, виноваты ее легкие и неугомонные руки.

— В прошлом году у меня в огороде тыква выросла весом в 70 килограммов, — гордо сообщила женщина.

Самолет во дворе

Три года назад к прежним увлечениям Людмилы Козловой добавилось новое — общественное. Она согласилась стать старшей дома.

— Взвалила это на себя, потому что никто не хотел такую ношу брать. Страшно тогда не было, но сейчас обидно бывает. Ты стараешься не для себя, для людей, а твой труд не ценится. Вот с мужем прошлым летом поставили во дворе для детишек самолетик с пропеллером. А вчера иду, смотрю — мальчишки этот самолет пинают, винт отломали ему, — пожаловалась старшая по дому. — В скором времени собираюсь цветы возле дома высаживать, так выберу те, которые рвать не особо будут. Люди хотят, чтобы дети гуляли по красивому двору. Так для этого нужно что-то делать. Особенно это молодым хочется сказать. На последний субботник из 100 квартир нашего дома только одна молодая семья с сыном вышла, а так в основном одни пенсионеры пришли.

Возрастная категория материалов: 18+