«Хата» по принципу обслуживания та же столовая «Копейка», только с украинским акцентом.«Хата» по принципу обслуживания та же столовая «Копейка», только с украинским акцентом.

Питаться в Киеве в одном только McDonald’s, даже несмотря на всевозможные сэндвичи «по-паньскi» в меню, стыдно. В самом сердце Украины настоящим подарком для моего желудка стала сеть ресторанов «Пузата хата».

Слово «ресторан» тут, скорее, для придания некоей статусности, на деле «Пузата хата» — кафе быстрого питания. Только предлагают там не гамбургеры с колой, а настоящую украинскую кухню, но за приемлемые деньги. Чтобы хотя бы благовещенцам было понятнее, скажу, что «хата» по принципу обслуживания та же столовая «Копейка». Однако внутри просторнее и контингент куда разношерстнее.

Если в нашей «Копейке» по вечерам можно встретить лишь «школоту» и мэтров мобильного отжима, то здесь и школьники, и студенты, и люди в строгих костюмах. Кто-то приходит просто покушать, кто-то выпить пива с друзьями, кто-то даже скромненько отметить день рождения. За два дня в Киеве я успел поужинать и пообедать в заведении, что на Крещатике, через дорогу от моего хостела. Всего же их в Киеве — 12, во всей Украине — 39.

Внутри приятно: два этажа, в углу первого — кофейня и небольшой бар, огромная линия раздачи и целых три кассира. Притом что заведение никогда не пустует, очередей тут не бывает в принципе. Единственный минус (думал, подобный идиотизм, никак не подкрепленный законом и здравым смыслом, возможен только в России) — внутри нельзя фотографировать. Когда я щелкал мобильником ценники, написанные на милой русскому сердцу мове, откуда ни возьмись, появился менеджер и потребовал прекратить. А сфотографировать есть что.

Румяные девушки-пышки (не удивлюсь, если их специально набирают по такому принципу) в стильных фартучках и шапочках, что стоят на раздаче, милы до невозможности. Из огромного количества блюд мне в память врезались традиционный борщ с пампушками, картошка, жаренная на сале, и «юшка грибна з квасолею». Когда я уже набрал еды за себя и за того парня (день был длинный), увидел вареники с вишней. Ну где и когда я еще смогу их попробовать? Одна из официанток, посочувствовав, взяла назад порцию картошки и наложила добрую порцию ягоды в тесте.

Итого сборная солянка, сельдь под шубой, вареники с вишней и крылышки в маринаде обошлись мне почти в 40 гривен — 142 рубля по вчерашнему курсу ЦБ РФ. Вылизав тарелки и пальцы, спускался я со второго этажа еле живым. Пришлось даже выпить еще чашечку кофе для бодрости — так я наелся! — иначе, не ровен час, завалился бы спать прямо в подземном переходе.

Возрастная категория материалов: 18+