В апреле «Кранспецбурмаш» выпустит 20 единиц сельхозтехники.В апреле «Кранспецбурмаш» выпустит 20 единиц сельхозтехники.

На суд их будет представлена новая партия сельхозмашин. А к 1 июля завод планирует поставить местным фермерам 150 единиц такой техники.

Только плюсы

Первая партия сельскохозяйственных машин на гусеничном ходу к показу готова. Сотрудники шимановского завода «Кранспецбурмаш» собрали восемь комбайнов «Палессе». К концу апреля здесь сойдут с производства еще 12 машин. В ходе модернизации, которая сейчас ведется на предприятии, оно перейдет с машиностроительного производства на выпуск сельхозтехники. В 2010 году завод начал собирать комбайны из комплектующих китайского и белорусского производства. Всего с конвейера сошло 70 единиц КЗС-6 и 20 белорусских уборочных комбайнов. Машины же на гусеничном ходу — это новшество для «Кранспецбурмаша».

— Производство гусеничных комбайнов мы начали с 1 января этого года — это абсолютно новые для нас технологии, поэтому нам пришлось перестраивать практически все производство, — говорит генеральный директор шимановского завода Виктор Ячменев. — На сегодняшний день нами получено 50 комбайнов-«белорусов», все они находятся в работе. В дальнейшем мы планируем перевести на гусеничный ход машины китайского производства. Спрос на такую технику есть, и мы будем его удовлетворять.

К 1 июля, то есть к началу уборочной страды, завод обязуется поставить амурским фермерам почти 150 комбайнов. До конца же года здесь соберут 220 сельхозмашин, включая 70 комбайнов из китайских комплектующих.

За счет перевода предприятия на новые рельсы возросли налоговые отчисления в городской бюджет. Так, в 2010 году от «Кранспецбурмаша» городская казна получила около 6 миллионов рублей налогов. В этом году сумма существенно увеличится, поскольку производственные объемы, по прогнозам, вырастут до одного миллиарда рублей. Только выпуск сельскохозяйственной техники принесет предприятию 350—400 миллионов рублей дохода (в 2010 году — 300 миллионов рублей, в 2009 году — лишь 23 миллиона). Часть полученных средств муниципалитет направит на доплату низкооплачиваемым бюджетникам: 3 миллиона рублей — сотрудникам муниципальных детских садов и 1 миллион рублей — работникам горбольницы.

Новые места

Сегодня на «Кранспецбурмаше» трудится 160 человек. Текучки нет, наоборот, вливаются новые кадры. В этом году, например, дополнительно было набрано 20 работников — слесарей механосборочных работ, токарей и фрезеровщиков. И сейчас предприятие ведет набор сотрудников для второй смены. Кстати, новые заказы позволили поднять на 40 процентов заработную плату — с 11—14 тысяч рублей до 18—22 тысяч. Правда, для работы с сельхозтехникой персоналу пришлось пройти переквалификацию.

Поставить комбайн на гусеничный ход — это коллективный труд. «Обувают» белорусскую технику в трех цехах — заготовительном, механическом и сборочном. Из последнего цеха, разумеется, уже после обкатки, комбайны смело можно отправлять в поля.

— Сборочный цех — это завершающий этап производства, здесь мы крепим катки, надеваем мосты и ставим технику на ход, — рассказывает слесарь сборочного цеха Игорь Кишкурно. — На заводе я работаю год, сначала собирал краны, потом перешел на комбайны. Вдвоем с напарником мы можем ставить на гусеничный ход по две машины в день.

По мнению специалистов, технология гусеничного хода наиболее предпочтительна в условиях Приамурья. Гусеницы оказывают меньшее давление на почву, чем колеса, а комбайны имеют высокую проходимость. К слову, на «Кранспецбурмаше» собирают облегченный ход — металлические траки заменены резиновыми, которые служат в пять раз дольше. Кстати, весит один комбайн почти 20 тонн.

Мнение

Павел Березовский

Мэр города Шимановска:

— «Кранспецбурмаш» — одно из крупнейших предприятий нашего города, и переход на новое производство реанимировал его. Завод раньше производил ремонт тракторов на гусеничном ходу, и, конечно, ему ближе было изготовление нынешних комбайнов. «Кранспецбурмаш» участвует в региональной программе удешевления техники для сельхозпроизводителей, которую разработало амурское правительство. Благодаря чему комбайны на гусеничном ходу обходятся фермерам на 2 миллиона рублей дешевле — в 4,5 миллиона. Это весомая поддержка амурским товаропроизводителям, а значит, все больше сельхозпредприятий Приамурья смогут обновить свой машинно-тракторный парк.

В цифрах

220 комбайнов соберут в этом году на предприятии, 150 из них выйдут на поля уже 1 июля

160 работников сегодня трудятся на заводе

21 тысяча рублей — средняя зарплата работников завода

6 миллионов рублей налогов получил бюджет Шимановска от завода в 2010 году

Возрастная категория материалов: 18+