С вопросом: «Вы хотели бы слетать в космос?» — мы обратились к проходящим мимо благовещенцам.

Первым в наши руки попался молодой человек, художник по профессии. Несмотря на любовь к искусству, в космос Евгений Савченко полететь захотел. Правда, признался он, «проходить долгую подготовку нет времени». Если когда-нибудь полететь к звездам будет проще, он точно будет в числе космонавтов.

— Конечно, это же интересно, — отвечает еще одна участница акции АП предприниматель Татьяна Лазарева. — Мы же пионерами были, мы поколение, которое много знает про космонавтов. В нашем детстве все было про космос, даже анекдоты про Гагарина.

Специалист по рекламе Ольга Дергачева сказала, что в космос не хочет и никогда не хотела — в детстве она мечтала стать продавцом. Другое дело — мальчишки, каждому из них полезно мечтать о космосе, говорит девушка. Стремясь к своей мечте, они больше занимаются спортом. Девочкам же надо учиться готовить и ждать у плиты своих космонавтов.

— Недавно я мечтал стать космонавтом, но потом передумал, — поделился с нами школьник Сережа Соловьев. — Мы не играем сейчас в космонавтов, мы играем в компьютер.

— Почему ты не спросишь ничего у меня, — то ли в шутку, то ли всерьез возмутилась моя помощница маркетолог АП Юлия Адамова. — Я училась в школе имени Гагарина, у нас в холле стоял памятник ему. Мы гордились им по-настоящему. А моя мама рассказывала, что когда к нам приезжал Титов, то все смотрели на него как на легенду.

Были в нашей акции и разочарования. Одна из опрашиваемых студенток сказала, что День космонавтики не 12, а 11 апреля, и не смогла вспомнить имени первой женщины-космонавта. Зато следующая участница нашего шоу домохозяйка Евгения Городецкая с ходу вспомнила не только знаковые даты, но и отчество Юрия Гагарина — Алексеевич. Повторить ее рекорд никому больше не удалось.

А в конце акции нам совсем повезло: мы узнали, что происходило в День космонавтики 50 лет назад.

— Я помню этот день, хотя мне и было тогда шесть лет. Все взрослые радовались, а дети прыгали и кричали: «Мы Америку догоним, перегоним и надоим молока!» — рассказал нам проходящий мимо пенсионер. И философски добавил: «Вообще, я считаю, что сначала нужно на Земле со всем разобраться, а потом уже и в космос».

За тридцать минут в нашем опросе поучаствовало 13 человек, 9 из них в космос полететь хотят. Всех будущих космонавтов мы направляли фотографироваться с плакатом и получать подарки от «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+