Впервые старшее поколение будет внимать советам молодых и дерзких.Впервые старшее поколение будет внимать советам молодых и дерзких.

В конференц-зале администрации Благовещенска собрались пять команд, четыре из которых отсеет фестиваль, намеченный на конец мая. Победители сразятся с представителями других городов Приамурья осенью.

Отборочные игры пройдут также в шести городах области: Тынде, Зее, Шимановске, Серышеве, Белогорске и Свободном. Дабы Благовещенск представил не просто лучший, а лучший из лучших коллектив, помочь молодым душой старикам вызвались титулованные КВНщики.

Официальное вступление длилось недолго. Руководитель проекта директор ОКЦ Надежда Багрова отметила, что подобные игры впервые будут проводиться не только в Приамурье, но и во всей России. Если первый блин не выйдет комом, проект сделают ежегодным.

— Главное — сделать игры масштабными и не превратить их в художественную самодеятельность, — едва сев за стол, начала свой спич немного опоздавшая Надежда Ивановна. — Мы должны доказать, что люди старшего возраста играют даже лучше, чем некоторые молодые команды. Я знаю, что у вас всех богатый опыт: мы со многими сотрудничаем. Победит, конечно, дружба, но без соревновательного момента не обойтись. Благовещенск заявил на участие больше всего команд — пять. Поэтому, если возникнут проблемы с местом для репетиций, обращайтесь. Если расписание будет согласовано заранее, мы готовы предоставить и большой, и малый залы.

— Ребята помогут вам в процессе написания материала. Не переживайте, общими усилиями подготовим хороший фестиваль, — подхватил глава отдела по развитию движения КВН в Приамурье при областном Дворце творчества детей и молодежи Сергей Бурмага. — И добавлю, что не обязательно должна быть большая сцена для репетиций. Мы, бывало, репетировали и в совсем маленьких кабинетах.

Кураторов представили курируемым со словами: «На удивление не они будут прислушиваться к вашим советам, несмотря на ваш опыт, а вы, пожалуйста, прислушивайтесь к ним». КВНщики, многие из которых уже чемпионы и вице-чемпионы в разных лигах страны, немедля отправились к командам знакомиться. Поскольку куратор команды всероссийского общества инвалидов Павел Ткаченко, известный благовещенцам также как DJ «Лаврадио», был в Самаре, вместо него с участниками проекта знакомился редактор фестиваля Дмитрий Давыденко.

— У нас уже есть подобный опыт — в прошлом году мы учили играть милиционеров. Захотело высшее начальство УВД организовать игры КВН, мы им также помогали, так что теперь не боимся не найти общего языка, — рассказал АП Дмитрий. — Ну и сам смотри, у нас в сборной Амурской области четыре китайца играют. Если уж мы с иностранцами сладили, то тут точно проблем не будет.

Команду городского совета ветеранов лихо взял в оборот вице-чемпион центральной лиги КВН Евгений Бровкин. Обратившись к бабушкам «девочки», тот под одобрительное хихиканье решил немного настроить игроков.

— Волноваться не надо, все будет нормально, что там у нас давление понижает? Цитрамончик? А нет, он повышает — ну, в общем, вы лучше знаете, готовьтесь и ничего не бойтесь, — сам сбился на смех Евгений.

В этой же команде удалось приметить и экс-начальника управления культуры администрации Благовещенска Александра Дворникова. По его словам, он из культуры никуда и не уходил.

— Я, как только из управления ушел, сразу пришел в городской совет ветеранов, и там мне поручили быть председателем комитета по культуре, — говорит Александр Абасович. — Сам играть не собираюсь — буду на подхвате, тут ведь разные вопросы могут появиться: где организационные, где материальные, а связи еще остались.

— Как сказал Игорь Моисеев, молодость, она либо есть, либо ее нет, и от возраста это не зависит, — отвечает на вопрос о возможном конфликте поколений председатель благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов. — Да, мы пенсионеры, старики, но мы ведь тоже были молодыми, у нас и команда поэтому называется «Молодежь 20-го века». Что до общего языка, так он у нас есть — русский. Это иностранцы наш юмор могут не понять, а мы здоровый молодежный юмор вполне понимаем. Люди без чувства юмора, куратор Артем не даст соврать, встречаются как среди молодых, так и среди стариков. А что до наметок наших — это КВНовская тайна!

Дабы не мешать общению, представители прессы, набрав все необходимые комментарии, предпочли из конференц-зала удалиться. Ну и не хотелось никому вникать в тайны игры — так на майском фестивале будет смешнее.

Возрастная категория материалов: 18+