Это выдающееся событие, воплотившее в реальность мечту человечества о покорении просторов Вселенной, всегда будет поводом для гордости россиян, ведь первый космонавт планеты — наш с вами соотечественник. И именно поэтому нынешний год Президент страны Дмитрий Медведев объявил Годом российской космонавтики.

Амурская область сегодня — один из ключевых по своей значимости регионов для аэрокосмического комплекса страны. Здесь, на нашей земле, будет построен уникальный в своем роде современный российский космодром Восточный, отсюда буквально через несколько лет будут стартовать в космос ракеты-носители и пилотируемые корабли. Для того чтобы реализовать намеченные планы, необходимо участие огромного количества специалистов самого разного профиля, среди которых немаловажная роль отводится и жителям нашего региона, в том числе нашей молодежи, на которую мы возлагаем особые надежды.

Убежден, что в скором будущем космодром Восточный станет своеобразным локомотивом экономики не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока России. Желаю всем жителям области крепкого здоровья, счастья, радости, добра, семейного благополучия, успехов во всех делах и начинаниях во имя процветания нашей любимой Родины!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые жители Амурской области, ветераны и работники космической отрасли!

Поздравляю вас с Днем космонавтики! 12 апреля весь мир отмечает 50-летие первого полета человека в космос — гражданина нашей страны Юрия Алексеевича Гагарина. Многие люди помнят имя, лицо, необыкновенную улыбку человека, открывшего эру пилотируемых полетов в космос.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. Тем более отрадно, что Амурская область стала составной частью космических программ России — в юбилейный 2011 год здесь запланировано начало полномасштабного строительства космодрома Восточный. С его возведением и пуском амурчане связывают большие надежды и перспективы развития не только Приамурья, Дальневосточного региона, но экономики, фундаментальной и прикладной науки всей страны. Восточный — это обеспечение обороноспособности и космической связи, телекоммуникаций и дистанционного исследования природных ресурсов, прогнозирование погоды и навигации, экологический мониторинг и многое другое.

В этот день желаю вам, дорогие земляки, воплощения планов и надежд, новых открытий и побед во имя процветания нашего региона и всей России!

Председатель Заксобрания Амурской области Александр Башун.

Уважаемые амурчане! Искренне поздравляю вас с Днем космонавтики!

Наша страна заслуженно гордится своей ролью в освоении космического пространства.

Запуск искусственного спутника Земли и полет Юрия Гагарина положили начало новой исторической эпохе, стали символом научно-технического прогресса человеческой цивилизации.

Космодром Восточный должен дать мощное ускорение в развитии Дальневосточного региона и нашей Великой России.

Здоровья вам, удачи, исполнения всех намеченных планов!

С праздником!

Депутат Государственной думы ФС РФ Наталья Пугачева.

Возрастная категория материалов: 18+