Дошколята убирались возле своего детсада не хуже, чем чиновники в сквере.Дошколята убирались возле своего детсада не хуже, чем чиновники в сквере.

Правда, на субботнике мэрия была далеко не в полном составе — около 20 человек. Будний день как-никак, поэтому большинство чиновников остались в рабочих кабинетах. Не было и «тяжелой артиллерии» — глава администрации Николай Неведомский и его заместители планируют появиться на улицах Благовещенска с благими намерениями позже.

Посильную помощь немногочисленной команде «слуг народа» оказывали работники «Зеленстроя».

— Наше предприятие постоянно участвует в субботниках, в отличие от многих других предприятий Благовещенска, которые недооценивают ситуацию, — отметил директор «Зеленстроя» Евгений Козуб. — Наша эффективность выше, чем у обычных граждан. Многие люди считают, что должен кто-то прийти и убрать за них.

Для таких людей Евгений Владимирович напомнил, что в правилах внешнего благоустройства города четко написано, что 15 метров территории, прилегающей к строению, обслуживаются правопреемником или собственником здания.

По словам Евгения Козуба, даже для укладывания веток в кузов есть своя технология. Чиновники, кажется, освоили ее моментально — через полчаса после начала работы в радиусе десяти метров вокруг не было ни одной веточки. Все они плотно оседали в двух КамАЗах и одном ЗиЛе.

В то время, когда чиновники уже заканчивали работу, в детском садике № 55 только-только приступили к уборке. В акции «Чистый город» детский сад участвует регулярно, и этот раз не стал исключением. Две подготовительные группы и одна старшая с энтузиазмом гребли листья, собирая их в мешки. С другой стороны детского садика сами работники очищали территорию от прошлогодней листвы. Младше шести лет на улице никого не было. «Работа тяжелая, поэтому на нее мы отправляем детей постарше», — объяснила заведующая детским садом Наталья Пранькова. Малыши регулярно следят за прилегающей территорией, убирают, вешают скворечники.

— Они всегда говорят, что наш двор самый красивый, самый чистый. Кстати, в нашей роще растут самые настоящие грибы! — похвасталась Наталья Юрьевна.

Сами дети от работы не отлынивали. Убирая детский сад, малыши приговаривали: «Двор будет чище!», а семилетняя Ирочка Буренина на вопрос «Зачем ты это делаешь?» с серьезным видом ответила: «Чтобы чисто было».

В свою очередь взрослые всегда готовы поддержать и помочь своим чадам.

— У нас есть определенный день, когда родители приходят к нам и тоже работают, — рассказала Наталья Пранькова.

Также вчера на борьбу с мусором вышли школы № 15, 22 и 27. Акция продлится до первого мая, в ней примут участие управляющие компании и общественные организации. Планируется подключить к акции и студентов.

— Мы предложили вузам и ссузам поучаствовать в акции, ждем от них ответа со дня на день, — сообщила АП Ирина Белецкая.

Пока студенты думают, на улицы родного города готовится выйти целая армия амурских чиновников: 23 апреля 400 работников областного правительства будут наводить порядок по улице Горького от Калинина до Кузнечной.

Возрастная категория материалов: 18+