Денис Владимирович семь лет занимал должность первого заместителя главы администрации района. Так чтДенис Владимирович семь лет занимал должность первого заместителя главы администрации района. Так чт

— Денис Владимирович, как восприняли новость о своем назначении?

— Честно признаюсь, что не испытал безудержной радости, потому что прекрасно понимал, сколько впереди работы и какая ответственность лежит на главе муниципального образования. Я не один год работаю в районе. С 2004 по 2007 год курировал не только вопросы сферы ЖКХ, но и социальной сферы. Поэтому значительного времени для ознакомления с делами не потребовалось.

— Как прошел первый день в новой должности?

— Как это ни странно, но начался он не с совещания. Совместно со специалистами администрации побывал на объектах ЖКХ, в муниципальных учреждениях и встретился с жильцами благоустроенных домов, у которых накопилось много вопросов относительно установки тепло- и водосчетчиков. Сетовали сельчане и на несоблюдение теплового режима в домах, несвоевременный вывоз жидких и твердых бытовых отходов, качество воды. На следующий день провели совещание с представителями всех заинтересованных структур и рассмотрели эти проблемы на заседании коллегии администрации района. Мною даны конкретные поручения, определены ответственные. Результаты будут видны уже в ближайшее время.

— Каковы планы по развитию ЖКХ и жилищному строительству в целом?

— В районе появилась достаточно серьезная и стабильная ресурсоснабжающая организация — «Облкоммунсервис». Выделяются средства в объеме более 15 миллионов рублей на замену низкоэффективного оборудования, то есть устаревших котлов, замену теплотрасс. Это позволит без заминок провести подготовку к зиме. Что касается строительства, то в первую очередь обратим внимание на жилье. Сейчас выделяются областные и федеральные деньги на переселение из ветхого и аварийного жилья, для обеспечения квартирами ветеранов и детей-сирот. Последних у нас 127 человек. Попытаемся войти в проекты, ищем инвесторов.

— В области идет модернизация здравоохранения. Как на этом фоне сегодня выглядит Белогорский район?

— Не все идет гладко, болезненно воспринимаются попытки объединения районного и городского здравоохранения. Медики боятся сокращений, и их можно понять. Наша задача сохранить коллективы. Людей перераспределяем в медицинские службы, ищем другие пути решения. Много вопросов и со стороны населения. Если единое лечебное учреждение действительно сможет оказывать квалифицированную помощь — это большой плюс, при этом село не должно остаться без врачебной помощи. Поэтому первичное медицинское звено в виде ФАПов, амбулаторий, участковых больниц обязательно сохраним.

— Есть ли возможность сократить очередь в детские сады?

— В апреле планируем открыть детсад после капитального ремонта в Томичах. Предстоит переоборудование помещений для приема дошкольников в школах Возжаевки и Васильевки, где есть пустующие помещения, которые можно эффективно использовать. Параллельно открываем предшкольные группы на базе образовательных учреждений.

— Насколько сельскохозяйственный статус Белогорского района позволит решить проблему занятости населения?

— Общая площадь сельхозугодий района достигает 100 тысяч га, из которых две трети в этом году мы планируем засеять, и есть пустующая земля, которую необходимо начинать эффективно использовать. Есть планы и относительно развития животноводства. Однако самые большие надежды на решение проблемы занятости связаны с созданием личных подсобных хозяйств. Люди сами хотят этим заниматься. В районе успешно реализуется областная программа поддержки ЛПХ. С удовольствием займусь этим направлением, так как по образованию я агроном, окончил Дальневосточный аграрный университет.

— Денис Владимирович, на территории района объявлен Год культуры. Каких сдвигов в сельском творчестве можно ждать в ближайшее время?

— Внушительные работы предстоят в селе Васильевка, где клуб бездействует несколько лет. На эти цели выделено 10 миллионов рублей. Не могу пройти мимо работы областного театра драмы, который начал гастроли по селам Белогорского района в апреле. Это очень значимое событие для наших людей, которые не могут поехать в город. Я сам лет 10 не мог вырваться в театр. Теперь схожу обязательно.

Возрастная категория материалов: 18+