Японское правительство благодарит дальневосточников за поддержку.Японское правительство благодарит дальневосточников за поддержку.

Люди не могли связаться друг с другом. В этот момент нас ободряла помощь людей из-за рубежа. Тарелка супа, одеяло согревали замерзшие сердце и тело. Поисковые отряды всеми силами искали людей в городах, превратившихся в горы руин. Группы медиков самоотверженно лечили раненые души и тела. И сейчас к нам приходят бесчисленные ободрения и пожелания со всего мира.

Мы глубоко признательны людям всего мира за проявление Кидзуна (дружеское отношение). Я искренне благодарю все страны и регионы, которые оказали нам помощь, благодарю вас. Восстановление уже началось. Мы продолжаем усилия по стабилизации ситуации на АЭС «Фукусима-1», задействовав для этого все силы. Япония обязательно возродится, воскреснет, станет еще сильнее. И мы отблагодарим людей мира за их теплую помощь. С искренними чувствами признательности и надежды еще раз от всей души благодарю всех вас.

Премьер-министр Японии Наото Кан

От редакции. Это письмо в редакцию АП пришло из генерального консульства Японии в Хабаровске. Исполняющий обязанности генерального консула Японии в этом городе Симидзу Ясухико просил опубликовать обращение премьер-министра Японии Наото Кана со словами благодарности дальневосточникам за соболезнования и предложения помощи их стране.

Светлой памяти Е. В.

У каждого человека был или есть любимый предмет и любимый учитель. Так произошло, что и я поняла, как мне не хватает одной учительницы. Только это случилось слишком поздно — после ее смерти.

Ее предмет вовсе не был моим любимым, но мне нравилось находиться в уютном и теплом кабинете иностранного языка. В нем все время было светло и пахло ее духами. Она всегда была счастливой, и ее радостное настроение каким-то странным образом передавалось ученикам. Я любила слушать истории из жизни учительницы, когда она уходила от темы урока. Мы привыкли к ней, и казалось, что она и ее лучезарная улыбка всегда будут с нами. Но в один из дней мы, как обычно, ждали учительницу возле того самого светлого кабинета, но она не пришла на урок и больше никогда не придет в школу…

Конечно, на ее место пришел новый педагог, может быть, не хуже прежнего, но уроки мне нравились все меньше, кабинет стал хмурым, а улыбка нового преподавателя не радовала. Я все чаще сравнивала нового учителя и того, кого больше нет с нами, и понимала, что моего педагога не заменит никто. О моей любимой учительнице говорят все меньше, слова о ней словно растворяются где-то среди школьных стен, но я не забуду ее никогда. Ведь человек жив, пока жива о нем память.

Екатерина Луценко, ученица 8-го класса, СПОШ № 2, Благовещенск

«ЭнергоНЕкомфорт» Амур»

Общаться с сотрудниками различных служб, которые занимаются сбором коммунальных платежей, мне, к счастью, приходится нечасто. Решение почти всех вопросов, связанных с жильем, взял на себя муж. А к счастью — потому что наслышана и об очередях, в которых с пенсионерами случаются сердечные приступы, и о путанице с квитанциями по поводу неизвестно откуда взявшейся задолженности, и еще много о чем. Но на днях мне все-таки пришлось побывать в расчетно-кассовом центре ООО «Энергокомфорт» Амур», что возле городского парка. Надо было отдать квитанции на сверку после замены счетчиков на воду.

Забежала утром перед работой с мыслью: «Вдруг повезет, управлюсь за час и на планерку успею». К моему удивлению, зал РКЦ был почти пуст. Приветливая девушка в первом окошке сказала, где можно отдать документы на заочную сверку. Всего-то осталось подождать, пока нужный мне специалист закончит работу с одним-единственным клиентом. Как раз во время этого ожидания я и стала свидетелем очень некрасивой сцены.

К соседнему окошку подошла старушка, каких еще называют божьими одуванчиками. Обращаясь к девушке напротив «доченька», она объясняла, что поменяла счетчик и сейчас ей нужно сверить показания. Буквально с первых же слов «доченька» на повышенных тонах стала спрашивать у пожилой женщины документ о замене счетчика, заявив, что в их базе данных эта замена не отражена. У старушки, на ее горе, такой бумаги тоже не оказалось. И тут сотрудница РКЦ начала откровенно кричать на посетительницу.

— Вы меняли счетчик?

— Меняла, — еле слышно отвечала та.

— Когда? Где документ о замене счетчика?! Ищите его!

Честно сказать, я даже растерялась от такого хамства. Кто-то вполголоса заметил: «Вы почему кричите?» Замечание сделали посетители, а не коллеги — ни один из них даже не повернулся в сторону истерички. По-другому ее и называть не хочется. На этом «концерт» закончился: хамка буркнула что-то себе под нос и удалилась из зала. А бабушка поплелась к выходу.

А мне было так стыдно перед ней, хоть плачь. И вроде бы я ни при чем, а все равно — так стыдно! Где же мы растеряли последние правила приличия, капли уважения друг к другу? Почему можем позволить себе наорать на другого человека от осознания его беспомощности перед нами? Почему с легкостью позволили себе забыть наставления родителей, что старость надо уважать? Я не хочу обобщать и говорить, что все они такие в этом РКЦ. Не все, наверное. Но такая «паршивая овца все стадо портит» — создает репутацию всей организации.

Екатерина Сметанина, Благовещенск

Юрий Гагарин: «Поехали!»

Был на дворе апрель в шестьдесят первом.

Звенела вешняя капель стоически.

Нам сообщенье ТАСС взорвало нервы:

Родился новый век — космический!

Еще болит война и запах гари

В душе людей. Мир к миру не привык.

Два новых слова — «Спутник и Гагарин» —

Познал весь мир, «всяк сущий в нем язык».

«Поехали»! Мир замер потрясенный:

«Впервые! Русские! Ура! СССР!!!

Наш человек — Икар! Он окрыленный

Представил миру мою Родину в пример!»

Юрий Чапковский, Зея

Возрастная категория материалов: 18+