В Приамурье завезли первую в этом году партию элитных австралийских коров. 80 голов скота отправили в ООО «МиС Агро» Серышевского района. Всего на приобретение племенного скота областной минсельхоз планирует потратить порядка 300 миллионов рублей.
До конца года в область из Австралии планируется привезти больше четырех тысяч голов крупного рогатого скота. Из них 2645 — это мясные породы и 1725 — молочные. Всем фермерским хозяйствам, желающим обзавестись элитным скотом, чиновники советуют обращаться в управление по животноводству областного министерства сельского хозяйства.
«Мы будем принимать заявки до ноября, но уже сейчас можно прогнозировать, что недостатка в желающих не будет», — утверждает начальник управления Роза Кузьменко. Также в Приамурье планируют широко внедрить малозатратную северо-американскую технологию содержания скота. Ее особенность в том, что из построек необходим только ветеринарный блок, где животные будут проходить обработку. «Порода герефорд хорошо выдерживает наши климатические условия. Технология уже проверена — в Черняеве 20 голов породы герефорд без потерь пережили зиму под открытым небом и сейчас дают отличный привес», — объясняет Роза Константиновна. По ее словам, одно из преимуществ этих пород — быстрая акклиматизация, так что амурские морозы им не страшны.
Напомним, осенью прошлого года в колхоз «Луч» Ивановского района привезли 112 нетелей красно-пестрой молочной породы из Краснодарского края. Как говорит председатель колхоза Владимир Ус, все они пережили зиму и без проблем отелились.

Возрастная категория материалов: 18+