В Ивановском районе боятся беглых заключенных. Накануне по одному из сел прошел слух, что из колонии в Возжаевке Белогорского района бежали 11 человек. В исправительном учреждении об этом узнали от корреспондентов АП — побегов из-за колючей проволоки у них не было с 1989 года.
О «побеге» в редакцию «Амурской правды» сообщила по телефону взволнованная читательница. «Вчера подруга моей дочери рассказала, что из Возжаевки сбежали 11 заключенных. Районы ведь у нас соседние — опасаемся, вдруг эти люди сейчас где-то недалеко», — рассказала собеседница. Чтобы проверить информацию, АП связалась с Возжаевским сельсоветом, где тревожные слухи сразу опровергли. «Никто оттуда не убегал. Мы плотно сотрудничаем с колонией. Если бы что-то подобное случилось, нам бы сообщили в первую очередь», — отрапортовали в сельской управе.
В руководстве колонии сообщение о бежавших заключенных назвали «гнусной ложью». По информации сотрудников исправительного учреждения, последний побег из-под охраны у них был зафиксирован еще в прошлом столетии — в 1989 году. Узники поселений бегают чаще, однако последний такой случай произошел еще в прошедшем ноябре. В этом году из ИК-2 в селе Возжаевка никто не убегал. Как отметил источник, близкий к амурскому управлению ФСИН России, такие слухи могут распространять сами заключенные или их сообщники, чтобы дезорганизовать работу исправительных учреждений.

Возрастная категория материалов: 18+