В декабре прошлого года компания взяла на обслуживание бывшие муниципальные сети. Результат жители города уже ощутили: сегодня в Свободном забыли, что такое аварии и отключение света. 
К ремонту линий электропередачи энергетики приступили еще в феврале, а с наступлением тепла объем работ только увеличится. Для обслуживания почти 890 км линий электропередачи и 376 трансформаторных подстанций в СП «ЗЭС» амурского филиала ДРСК создан Городской РЭС (район электрических сетей), на работу принято 59 человек, закупается необходимая техника. Больше 10 миллионов рублей будет направлено в этом году только на ремонт кабельных линий — на эти средства отремонтируют более 7 километров подземного электрического кабеля. Его протяженность большая, изношенность высокая. Отключение электроэнергии из-за пробоя кабеля — одна из частых причин аварийных отключений в Свободном.
— При эксплуатации кабельных линий много плюсов: на них не действуют ветер и осадки, потери низкие, но вот при ремонте вышедшего из строя кабеля возникают сложности, — рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Повреждение еще необходимо найти под землей, и только после его ликвидировать и восстановить энергоснабжение потребителей. На это уходит больше времени, чем при ремонте воздушных линий. К примеру, в феврале ночью произошел пробой двух подземных кабелей. Протяженность фидера большая, поэтому трудно было установить точные места повреждения. Восстановительные работы заняли весь день, к вечеру один кабель отремонтировали, а во втором случае пришлось протянуть параллельную «нитку». Изучив ситуацию с энергоснабжением города Свободного, мы решили львиную долю запланированных в этом году на ремонтную программу средств пустить именно на кабельные линии.
Со следующего, 2012 года, реконструкцию кабеля включат в инвестиционную программу «Амурских электрических сетей». По подсчетам специалистов, на это потребуется более 150 миллионов рублей. А с этого года начинается реконструкция воздушных ЛЭП города.

Возрастная категория материалов: 18+