Как писала ранее АП, именно его и прочили на эту должность неофициальные источники.

Полковник полиции Николай Аксенов будет переведен в Приамурье из Норильска, где он возглавлял городскую милицию. Узнать, когда это произойдет, у самого Николая Николаевича вчера не получилось — он в это время был на совещании в прокуратуре. На вопросы АП ответил один из его заместителей.

— Все передвижения руководящего состава осуществляются согласно правилам, регламентируемым Министерством внутренних дел. Это может пройти в течение трех дней, а может и в течение недели. Все зависит от того, когда будет подписан приказ министром МВД Рашидом Нургалиевым, — сказал АП заместитель начальника УВД по городу Норильску, начальник отдела по работе с личным составом Григорий Галыга. — О полковнике полиции Аксенове могу сказать, что это квалифицированный грамотный офицер и руководитель. В своей работе уделял большое внимание укреплению взаимного доверия между жителями нашего города и подразделениями органов внутренних дел.

 Досье
Николай Николаевич окончил Омскую высшую школу милиции по специализации «уголовный розыск». Службу начал
оперуполномоченным уголовного розыска Минусинского ГОВД Красноярского края. В августе 1992-го назначен старшим оперуполномоченным, уже через три года возглавил отделение уголовного розыска ОВД Минусинска, дослужившись до первого заместителя начальника УВД Минусинска и Минусинского района. 6 лет возглавлял милицию Норильска. Женат, воспитывает сына.