Впервые утверждение амурских кандидатов нового состава облизбиркома прошло в режиме видеоконференцииВпервые утверждение амурских кандидатов нового состава облизбиркома прошло в режиме видеоконференции

Впервые утверждение амурских кандидатов прошло не дистанционно, а в онлайн-режиме — новые технологии добрались до Приамурья. Собеседование проходило в режиме видеоконференции, которая транслировалась на плазменную панель в кабинете Анатолия Куцоножко. Сначала Центризбирком проголосовал за изменения в составе избирательных комиссий Калининградской и Оренбургской областей, а затем на связь вышел Благовещенск.

— Вы нас видите?

— Видим хорошо и слышим, — сообщил Анатолий Иванович.

— В связи с истечением срока полномочий избирательной комиссии и в соответствии с законодательством предложены две кандидатуры — заместитель председателя комиссии Виктория Вискулова и глава администрации Благовещенска Николай Неведомский, — зачитали из далекой и близкой Москвы.

После этого кандидатам предложили провести «самопрезентацию», что они и сделали. Виктория Вискулова перечислила свой «избирательный» трудовой путь, в течение которого она была и рядовым членом комиссии, и заместителем ее председателя. Николай Неведомский был более краток, отметив, что «работая на должности руководителя аппарата губернатора и на других должностях, был непосредственным участником избирательного процесса, оказывал содействие избирательным кампаниям различного уровня и с работой в целом знаком». Вопросов к амурчанам у московского «большого жюри» не было, ограничились лишь пожеланиями.

— Тот уровень работы избиркома, который достигнут под руководством Анатолия Ивановича, вам необходимо не только сохранять, но и стремиться к новым высотам — это первое, — сообщил заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев. — Второе — готовьтесь к применению электронных устройств на избирательных участках, к декабрьским выборам пять процентов ваших участков мы оснастим новой техникой.

Согласно действующему законодательству, муниципальный служащий не имеет права совмещать работу с членством в избиркоме. Поэтому Николаю Неведомскому придется выбрать лишь одно из кресел — градоначальника или члена комиссии.

— Давайте не будем сейчас загадывать, поживем — увидим, — прокомментировал АП ситуацию Николай Алексеевич. — Есть закон, и этим все сказано, будем действовать только в соответствии с ним!

Нынешний состав избиркома проработает до четвертого июня, к этому времени Законодательное собрание и губернатор области должны будут представить кандидатуры остальных членов комиссии. А на первом заседании, которое запланировано на середину июня, обновленная комиссия должна будет выбрать новое руководство — секретаря, председателя и его заместителя.

Возрастная категория материалов: 18+