20 лет — для российского банка это очень много. Один из первых российских коммерческих банков, Связь-Банк практически является ровесником новой российской банковской системы. Сегодня банк — универсальный финансовый институт, ключевыми направлениями деятельности которого является обслуживание юридических и физических лиц, организация долгового финансирования, международный бизнес.

Клиентская работа

Связь-Банк был создан в 1991 году по инициативе Министерства связи СССР. Обслуживание предприятий связи — почтовой, электрической, космической и других — стало основой его коммерческой деятельности. Открытие региональных представительств банка проводилось с учетом географии расположения предприятий связи. Благодаря работе с такими крупными игроками рынка, как «Почта России», Связьинвест, Ростелеком, Связь-Банк приобрел колоссальный опыт клиентской работы и по сей день остается одним из основных партнеров ключевых предприятий связи.

В то же время Связь-Банк активно решает задачи по диверсификации клиентской базы, наращивая ее за счет привлечения предприятий различных сфер экономики, в числе которых промышленность, электроэнергетика, торговля и другие. Успешная практика, приобретенная в процессе работы с крупнейшими сетевыми компаниями телекоммуникационной отрасли, позволяет Связь-Банку на самом высоком уровне предлагать клиентам из других отраслей экономики эффективные технологии взаимодействия.

Клиентоориентированность — основное отличие работы Связь-Банка. Именно в долгосрочных партнерских отношениях с клиентами кроется секрет успеха, считают в банке. Поэтому внимание к проблемам предприятий, к особенностям того или иного бизнеса, к интересам обслуживающихся в банке клиентов является основополагающим в клиентской работе Связь-Банка. 2010 год был особенно плодотворным. Активная работа по привлечению новых клиентов и взвешенная кредитная политика позволили банку существенно увеличить ресурсную базу и сформировать высококачественный кредитный портфель.

Банк сегодня

Связь-Банк растет, развивается, появляются новые продукты, внедряются современные технологии, растет число крупных клиентов, повышается квалификация сотрудников. Новые изменения с каждым годом все прочнее входят в жизнь финансового учреждения. В 2010 году темпы роста бизнеса банка по всем направлениям существенно превысили рост рынка банковских услуг Российской Федерации. Это стало возможным благодаря внедрению целого ряда новых программ и банковских продуктов для всех групп клиентов, в том числе ипотечного и потребительского кредитования, кредитования малого бизнеса, инвестиционных услуг и других.

Усиление позиций в регионах всегда было для Связь-Банка важнейшей задачей. За время своего существования банк открыл филиалы в 51-м регионе России и не собирается останавливаться на достигнутом. Совсем недавно открылись филиалы в Казани и Кемерове. В целом Связь-Банк обладает сетью из 51 филиала и 144 дополнительных офисов, 114 из которых расположены в отделениях почтовой связи, что обеспечивает доступность банковских услуг широким слоям населения. Это имеет уже не только коммерческое, но и социальное значение, ведь доступность банковских услуг в России до сих пор находится на очень низком уровне. Связь-Банк по-своему решает эту задачу. Можно говорить о том, что региональная сеть Связь-Банка — это, по сути, сеть федерального значения. Она охватывает всю Россию — от Владивостока до Калининграда.

Пройдя серьезные испытания кризисом, Связь-Банк сегодня прочно стоит на ногах. О надежности финансового учреждения говорят рейтинги мировых и российских рейтинговых агентств. Так, по данным Центрального банка Российской Федерации, Связь-Банк входит в список 30 крупнейших банков России. Агентством Moody′s Investors Service Связь-Банку присвоен рейтинг финансовой устойчивости на уровне E+, долгосрочный рейтинг депозитов в национальной и иностранной валюте был повышен до уровня B1. Одновременно Moody′s Interfax Rating Agency повысило банку рейтинг депозитов по национальной шкале сразу на три деления до уровня А1.ru. Прогноз — «позитивный». По данным рейтингового агентства Fitch Ratings, Связь-Банк также занимает надежные позиции, перспективы для долгосрочных рейтингов IDR (рейтинг дефолта эмитента) и национального долгосрочного рейтинга оцениваются как стабильные. Связь-Банк прочно входит в число самых прибыльных банков, о чем свидетельствует 10-е место в рейтинге «Самые прибыльные банки (на 1 февраля 2011 года)» журнала «Профиль».

В 2010 году произошел качественный скачок в динамике показателей деятельности Связь-Банка. На сегодняшний день темпы роста бизнеса по всем направлениям превышают среднерыночную динамику развития банковских услуг, что обусловлено внедрением целого ряда продуктов как для корпоративных, так и для розничных клиентов.

Потенциал развития

Клиенты, которые уже не один год работают со Связь-Банком, отмечают качество его работы, перспективность партнерских отношений с ним. Высокая степень доверия, которую проявляют клиенты банка, говорит о нем как о стабильной и надежной кредитной организации.

В юбилейном году Связь-Банк планирует продолжать свое развитие по всем направлениям деятельности. Новые продукты для розничных лиц, совершенствование программ потребительского, ипотечного и автокредитования, линейки срочных вкладов, дальнейшее развитие корпоративного кредитования, увеличение клиентской сети — вот неполный перечень задач, которые стоят сегодня перед одним из старейших финансовых учреждений России.

ОАО АКБ «Связь-Банк» основано в 1991 г. Генеральная лицензия Банка России № 1470 от 15.11.2002. Главный акционер ОАО АКБ «Связь-Банк» — Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Возрастная категория материалов: 18+