Совмещение выборов в Госдуму и Заксобрание области позволит сэкономить средства.Совмещение выборов в Госдуму и Заксобрание области позволит сэкономить средства.

На майском заседании депутаты амурского Заксобрания рассмотрят сразу два законопроекта, напрямую затрагивающие их дальнейшую деятельность. Закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Амурской области» уже был поддержан большинством народных избранников в апреле. Согласно законопроекту, выборы в Думу региона будут проводиться по системе, напоминающей выборы в Госдуму, — вместо одного партсписка будет несколько (предварительно 36) региональных групп. В каждой из них может быть до трех кандидатов, не более пяти кандидатов может быть включено в общую группу.

— Простому избирателю механизм выборов будет очень понятен — они смогут голосовать за конкретных кандидатов от своей территории,— представил законопроект заместитель председателя, председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Виктор Логачев.
Инициаторы постарались не «резать» города и районы области с тем, чтобы избирательные округа совпадали с географическими границами. Проект поддержала и оппозиция, признав его преимущества перед предыдущим. Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании, первый секретарь обкома партии Станислав Горянский внес две поправки.

Первая, обязывающая партийцев участвовать в телевизионных дебатах, не прошла, а вторую — ограничивающую размер избирательного фонда не 20, как предлагалось изначально, а 10 миллионов рублей, поддержали члены комитета от КПРФ и ЛДПР. 26 мая законопроект будет рассмотрен на очередном заседании областного парламента

Еще одним «выборным» документом стал Закон «О сокращении срока полномочий Законодательного собрания Амурской области пятого созыва», который внесли единороссы. Поправки в федеральное законодательство позволили сокращать полномочия региональных парламентов для совмещения голосования с выборами депутатов Госдумы. Уже несколько регионов воспользовались этой возможностью, и, скорее всего, Приамурье тоже пойдет по этому пути. Совмещение выборов позволит сэкономить средства и даст возможность партийцам лучше проявить себя — ведь и в Госдуму, и в Заксобрание области избиратели будут голосовать за партийные списки.

— Мы давно предлагали объединить в один день голосования как можно больше выборов, чтобы не заставлять людей постоянно ходить на избирательные участки,— говорит руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Иван Абрамов.

Впрочем, объединить все не получится — федеральное законодательство ограничивает количество проводимых в один день выборов, и избиратели должны ставить отметки не более чем в четырех бюллетенях.

Возрастная категория материалов: 18+