Высота поклонного креста — пять метров.Высота поклонного креста — пять метров.

Установлению креста предшествовали водосвятный молебен и крестный ход по улице Ленина от Комсомольской до Чайковского, в котором приняли участие более 300 человек. С иконами, хоругвями и радостными пасхальными молитвами прихожане кафедрального собора легко шагали по умытому ночным дождем городу. На площадке, где еще недавно все было разрыто в результате археологических раскопок, был наведен порядок и подготовлено бетонное основание для установки поклонного креста. После молебна игумен Серафим окропил святой водой крест, и несколько пар мужских рук подняли его, чтобы укрепить вертикально.

— Сегодня произошло огромное духовное событие, восторжествовала справедливость, ведь долгие годы это духовное историческое место не соответствовало своему предназначению, — говорит священник Сергий Бондаренко, духовник Свято-Троицкого прихода будущего собора. — Многие люди, в зависимости от возраста, были свидетелями происходящих здесь событий. Но Господь сказал так: если положено здесь быть храму, он будет, невзирая ни на какие препятствия.

Символично, что ровно 115 лет назад, тоже 29 мая по новому стилю, на этом месте уже был установлен поклонный крест. А ровно через пять лет здесь появился величественный собор Святой Живоначальной Троицы, прозванный в народе Шадринским — по фамилии купца Шадрина, строителя храма. Кстати, Шадрин специально выбрал это место, как отдаленное от центра города и других городских церквей. Сегодня это практически центр Благовещенска, но до других храмовых зданий отсюда по-прежнему неблизко.

По словам отца Сергия, последние три недели на этой площадке начинался рабочий день главы администрации Благовещенска Николая Неведомского. Николай Алексеевич тоже принял участие в крестном ходе и возложил цветы к подножию установленного креста.

— Мы еще раз убедились, что разрушить можно легко, а восстановить тяжело — для этого нужны силы и воля, — подчеркнул Николай Неведомский. — Сама природа говорит, что мы очищаемся — в ночь накануне события прошла такая мощная гроза!

По словам Николая Неведомского, сейчас была поставлена задача облагородить святое место и открыть его для посещения горожан. Парк обихожен, восстановлены дорожки, поставлены скамейки, проведено освещение — прямо над крестом возвышается уличный фонарь. Здесь будет красиво и днем, и вечером. Входящих в Шадринский парк встречает баннер, рассказывающий, что это за место и почему здесь крест.

— Пока здесь будет то, что появилось, — говорит Николай Алексеевич. — Насколько быстро будет восстановлен собор, я сказать не могу. Сейчас идет сбор средств, чтобы можно было выполнить проектные работы. Есть рабочая группа, в которую входят представители областного правительства, администрации города, епархии, общественности.

Мнение

 Анатолий Телюк
Зампредседателя оргкомитета по восстановлению историко-культурного наследия Благовещенска «Возвращение»:

— Это предварительный этап работы. Поставлен поклонный крест — замечательно, но мы знаем, что собор стоял не здесь, на месте, где он был, сейчас находятся другие постройки, занятые арендаторами. Земля отведена, но ее недостаточно для восстановления храма в его исторических размерах. Землеотвод — вопрос серьезный, и его нужно решать. Второй не менее сложный этап — финансирование. Уже проделана большая работа по созданию проекта будущего храма, теперь надо начинать его финансирование.

Возрастная категория материалов: 18+