Примерно 1,5 тысячи жителей собралось у ДК «Аполлон» в субботний полдень.Примерно 1,5 тысячи жителей собралось у ДК «Аполлон» в субботний полдень.

Мастерство напоказ

Несмотря на «дождливые» обещания метеорологов, в субботний день у здания дома культуры «Аполлон» собралось немало народу. Пока ведущие готовились к торжественному открытию юбилея, слева от входа в ДК развернулась «Аллея мастеров». Поселковые народные умельцы выставляли свои изделия на всеобщее обозрение. Кто-то был готов их продать. Другие — отдавали только своим.

Елена Марчук — пограничник на пенсии, поэтому она справляла сразу два праздника. Женщина представила на «Аллее мастеров» картины своей матери — та вышила их крестом. В поселок семью, можно сказать, принесла судьба.

— Мы тогда жили на заставе Кумара в Шимановском районе. В 1964 году было сильное наводнение, дом затопило под самую крышу, а здесь жила мамина родная сестра. Она нас и приютила, — рассказала Елена Марчук.

В двух метрах были выставлены работы двенадцатилетнего Игоря Гаха. Жар-птицу, парусник и павлина парень сделал всего за месяц, обучившись модульному оригами по интернету. «В будущем планирую продавать, но делаю я это для красоты», — смущенно признался парень, поправляя свои работы.

Первый из тысячи

Торжественное открытие праздника началось в 11 часов с награждения первых строителей поселка. В 1956 году, когда Прогресс стал отдельной административной единицей, он образовался вокруг стекольного завода, крупнейшего на тот момент на Дальнем Востоке. Из тысячи человек, строивших его, сейчас в поселке живут лишь 17.

80-летний Владимир Семенович Яковенко — один из первостроителей, ветеран труда. Он приехал сюда в 1954 году — тогда на месте Прогресса был поселок Брикетстрой.

— В то время уже был заложен фундамент завода, на объекте трудились полторы тысячи человек со всего Советского Союза, — рассказал пенсионер.

Через четыре года завод был сдан в эксплуатацию, а Владимир Семенович занялся патриотическим воспитанием молодежи. Сейчас один из основателей Прогресса — начальник музея боевой и трудовой памяти поселка.

После того как отдали дань памяти первостроителям, начался торжественный парад. Мимо «Аполлона» прошли танцоры и спортсмены, выпускники и учителя, работники предприятий. Каратисты показательно ломали доски, коллектив «Радуга» танцевал, МЧС и врачи подключили технику.

Затем показалась самая необычная колонна в параде — юные мамы с колясками и плакатом «Мы — ваше будущее» впервые прошлись строем по улице Прогресса.

После парада в воздух выпустили связку шаров с надписью «55». Шары, поднявшись на несколько метров, благополучно запутались в проводах.

— Хорошая примета, однозначно, — уверенно сказал глава поселка Анатолий Панаско. — Хотят остаться с хорошими людьми.

Сейчас в поселке восемь действующих предприятий. Однако местные власти считают, что необходимо открывать еще. Глава администрации уверен: будущее Прогресса — в развитии производства.

— Необходимо заниматься проблемами жилищно-коммунального хозяйства, переходить на гибкие производства, например на выпуск комбайнов. Есть кварцевый песок, который можно применять в нанотехнологиях. В них будущее, — подчеркнул Анатолий Владимирович.

Согласен с ним и экс-глава поселка Георгий Вицинский, управлявший Прогрессом в переходный период с 1985 по 1993 годы. По его мнению, главное — создавать рабочие места.

— Будущее поселка я вижу только в одном — это развитие производства, — повторил он вслед за нынешним главой.

В цифрах

15,8 тысячи человек живет в Прогрессе

8 действующих предприятий в поселке

100 процентов составил рост бюджета поселка по сравнению с 2010 годом

60 миллионов рублей составляет бюджет в этом году

31 миллион рублей потратят на здравоохранение

Возрастная категория материалов: 18+