Как рассказал следователь по особо важным делам Денис Злакоманов, сейчас ему и его коллегам еще предстоит заново опросить всех фигурантов, изучить материалы, собранные коллегами из полиции. Уже ясно, что дело будет переквалифицировано из части 2 статьи 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью лицу, находящемуся в заведомо беспомощном состоянии» в часть 4 аналогичной статьи с припиской «повлекшее смерть».

Молодому отчиму, вероятно, добавят статью «истязание в отношении несовершеннолетнего», рассказали АП представители следствия. Обвинения по обеим предъявят не позже чем через месяц. Статья «Убийство» останется не у дел — невозможно доказать мотив, говорят специалисты, ссылаясь на материалы дела.

Что касается матери ребенка, то по данным АП в отношении нее уже возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», максимальный срок заключения по которой — три года лишения свободы. Кроме того, проводится проверка в отношении отдела ПДН и детского сада, который посещал ребенок. Тем, кто проморгал давно развивающуюся трагедию, внесут представление: сотрудники получат дисциплинарные взыскания, рассказали представители следственного комитета.

Возрастная категория материалов: 18+