Чаще всего конфликты между посетителями развлекательных заведений заканчиваются банальной дракой.Чаще всего конфликты между посетителями развлекательных заведений заканчиваются банальной дракой.

Последний инцидент с использованием огнестрельного оружия произошел в минувшую пятницу. В этот раз посетители обиделись на охранника. И теперь эта обида одному из них может стоить едва ли не нескольких лет заключения. Как нам рассказали в пресс-службе ГУ УМВД России «Благовещенское», ЧП произошло во втором часу ночи. Молодые люди, одному 25 лет, другому 21 год, отправились в ночной клуб «Галактика» отдохнуть. Правда, перед этим приятели крепко выпили. Именно поэтому охранник отказался пропускать их в зал. Между ним и посетителями завязалась словесная перебранка. Затем парочка покинула заведение. Но ненадолго. Старший из парней вернулся с охотничьим ружьем в руках и выстрелил охраннику в ногу. После приятели на автомобиле скрылись с места преступления.

— Парни вели себя неадекватно, поэтому охранник не пропустил их, чтобы не доставлять неприятности другим посетителям, — говорит директор частного охранного предприятия «Атик-резерв» Игорь Марченков. — По записи с камер видеонаблюдения видно, что ребята вели себя дерзко. Но охрана не принимала никаких грубых действий, а, наоборот, на протяжении десяти минут пыталась уговорить их покинуть клуб. И парни спокойно ушли, но вернулись с охотничьим ружьем, выстрелили в сотрудника клуба, сели в машину и уехали. Сотрудники успели зафиксировать номер автомобиля и вызвали вневедомственную охрану.

По словам Игоря Петровича, в тот момент в клубе было не много гостей, поэтому на входе стояли всего два охранника. В более людные дни охранный пост больше — 5—6 человек. Заряд попал мужчине в бедро — задеты мягкие ткани выше колена. Артерия, к счастью, не повреждена, поэтому угрозы жизни нет. Кстати, охранник старше «стрелка» всего на три года.

«Обидчивых» ребят задержали в течение десяти минут. В отношении 25-летнего горожанина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ — «хулиганство». Подозреваемый сейчас находится в изоляторе временного содержания. Как выяснилось, благовещенец стрелял в человека из охотничьего ружья «Сайга 410». На владение этим оружием у него имелось разрешение. Официально он нигде не работает.

Убийство офицера возле клуба «У Швейка» не раскрыто

Расследование инцидента, в результате которого возле ночного клуба «У Швейка» погиб 45-летний подполковник ДВВКУ Александр Яровой, до сих пор не завершено. Напомним, трагедия произошла накануне Международного женского дня в четыре утра в районе перекрестка улиц Ленина и Шевченко. В стенах заведения и зародился конфликт между военными и судебными приставами. Драка закончилась смертью офицера ДВВКУ, второй участник — полковник военного московского гарнизона, преподаватель общевойсковой академии Валерий Снегур — получил черепно-мозговую травму. Он проходит по делу как свидетель. Уголовное дело было возбуждено по 109-й статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и так и не было переквалифицировано. Подозреваемый 25-летний судебный пристав находится под подпиской о невыезде. Дело планируют передать в суд летом.

Подобные ЧП в благовещенских клубах — скорее из разряда вон выходящих, говорят представители увеселительных заведений. Чаще всего конфликты между посетителями заканчиваются дракой, когда в ход идут стулья, столы и посуда. Последний серьезный случай, когда прямо в ночном клубе «50х50» застрелили мужчину-бизнесмена, произошел девять лет назад. Погибший приехал в Благовещенск из Владивостока по делам, и поход на дискотеку стал для него последним. Не исключено, что это было заказное убийство.

Возрастная категория материалов: 18+