Ради такого стоило собрать пожитки и рвануть на ПМЖ на другой конец страны — в Санкт-Петербург. А за окном льет как из ведра, хотя еще днем можно было смело валяться на Марсовом поле и греться на солнышке.

Что есть уют? Мягкое кресло, в котором можно проваляться весь вечер и не заболит ни одна мышца? Наверное, нет. Пару дней назад мы гуляли по огромному торговому центру фирмы Ikea — знаете, такой, в котором можно посидеть в любом кресле и даже примериться к готовым кухням. На пару минут устал и лег в ванну посреди торгового зала, и, лежа не в очень, кстати, удобной шведской ванне, мне было уютно и приятно. Потому что вечером снова можно сидеть и писать, а рядом будет сидеть любимая девушка и читать по-французски.

Кроме уюта и комфорта душевного, приходится задумываться и о более банальных вещах. Например, мягкая и удобная постель, чистые носки, вкусный ужин, беспроводной интернет. Постель у меня не то чтобы мягкая, но зато удобная и располагается на высоте двух метров от пола. Да-да, я живу в почти двухэтажной комнате. Мама, не переживай, мне удобно и я не падаю. Чистые носки обеспечивает стиральная машина, спасибо хозяину квартиры. Вкусные ужины обеспечивать приходится самому. Вообще как-то так сложилось, что завтраки готовит моя девушка, обедаем мы вместе где-нибудь в центре, благо мест, где можно по-студенчески дешево поесть, полно, а ужины готовлю я.

Кстати, по моим самым скромным подсчетам, в день на еду можно тратить около 200 рублей на человека (включая домашние супчики и фастфуд). Таким образом, в месяц около шести-семи тысяч рублей уходит на пропитание одного Гомана. Столько же приходится отдавать за удовольствие проживания в центре Северной столицы. Так мы плавно переходим к необходимой для существования сумме денег. 14 тысяч рублей — основной минимум, но тут внезапно понимаешь, что «это же Питер, детка!» и здесь можно воочию увидеть и услышать музыкальных кумиров, часами ходить по музеям и выставкам.

Кстати, в ночь музеев, прошедшую недавно, всего за 300 рублей можно было посетить 12 из более чем 60 кладезей искусства. Меня, к моему стыду, хватило всего на три, но зато два из них были невероятно круты — музей Арктики и Антарктики и музей связи. В свое оправдание могу сказать, что Эрмитаж я уже видел. Итак, предположим, что 5 тысяч хватит на удовлетворение духовных потребностей (кстати, по музеям питерские студенты ходят либо вовсе бесплатно, либо почти бесплатно). Плюс пять тысяч на непредвиденные расходы, и вуаля — 25 тысяч хватит, чтобы быть счастливым. Чуть больше, чем требовалось Шуре Балаганову для счастья, но нужно учитывать временные рамки, инфляцию и потребности.

А вот работы у меня по-прежнему нет — малоопытные журналисты в Петербурге не нужны. Нужны копирайтеры-профессионалы, способные писать не для людей, а для агрегаторов Яндекса. К примеру, на одной из должностей мне предложили пробное задание, в котором работодатель прямым текстом просил писать именно такой текст. Пока отложил этот вариант в долгий ящик и надеюсь получить должность продавца масштабных моделей автомобилей.

Возрастная категория материалов: 18+