Не верилось в то, что можно решить вселенскую проблему без привлечения связей, взяток, собственных унижений.

Когда это случилось? Во вторник утром. Точно без десяти восемь. Всего одной короткой фразы хватило, чтобы понять — счастье привалило. «Вам выписана путевка в детский сад!» Нет, это звучало так: «ВАМ ВЫПИСАНА ПУТЕВКА В ДЕТСКИЙ САД!!!» Всю красоту этой фразы могут оценить только те, у кого есть дети. За последние лет пятнадцать в областном центре выросло целое поколение людей, которые не верят в доступность детского сада «простым смертным». Мы привыкли к осознанию неприступности дошкольных учреждений. Они как бы есть, но они не для нас.

До недавнего времени устройство ребенка в садик было похоже на юбилей. Если хотите — историческую веху. Поступление в детский сад не стыдно было отразить в биографии человека. Как окончание школы, защиту диссертации или получение государственной награды.
А почему бы и нет. Растишь ребенка, делаешь великое дело, готовишь достойную смену родной стране. Но в ответ тебя вынуждают обивать пороги чиновничьих кабинетов, просить, умолять, бороться за то, что и так положено по всем юридическим и общечеловеческим законам. Обидно. Было. А теперь наша двухлетняя дочь Юля осенью пойдет в детский сад. Вместе со всеми. Наравне со всеми.
Конечно, не сказать, что все далось легко. ОКЦ оказался не резиновым. Торжественная и массовая выдача путевок в этом большом и красивом здании превратилась в одну гигантскую нервную и очень неуправляемую очередь.

Несколько тысяч человек в течение четырех часов получали самый бесценный подарок. Люди просто не верили в свое счастье. А потому пришли все. Сразу. Система оказалась не готова. Пытаться обвинять в этом родителей по меньшей мере цинично. Их ДОВЕЛИ. И виноваты в этом те, кто годами не видел проблемы, замалчивал ее, а порой использовал в угоду собственным корыстным интересам.
Что ж — ложка дегтя в бочке с медом. Не без этого. Но если система не сломается, не затормозит и вновь не погрязнет в коррупции, то вера придет, эмоции схлынут, нервы успокоятся. Получение путевки станет очень приятным и волнительным моментом. А что еще нужно для счастья? Главное – чтобы дети не болели.

Спасибо, Благовещенск, за подарок! С юбилеем тебя, родной!

Возрастная категория материалов: 18+